06.04.2021

Ростов-Дон-ЮФУ делает первый шаг к «финалу четырёх»

06.04.2021

Встреча «пантер» с командой из Ставрополя стала пятьдесят пятой в истории клубов.

Юбилейное южное дерби в плей-офф Суперлиги - более яркую афишу сложно придумать. В 1/8 финала «Ставропольчанка-СКФУ» одержала волевые победы над питерскими «Чёрными медведями» и приехала в Ростов-на-Дону в прекрасном настроении. «Ростов-Дон-ЮФУ» заполнил паузу между играми сбором на Чёрном море и подошёл к играм плей-офф с должным боевым настроем.

С первых секунд встречи на площадке развернулась бескомпромиссная борьба, в составе команды гостей есть отличные снайперы и они быстро пристрелялись к ростовскому кольцу. Но и у «пантер» с результативностью проблем не возникло, в итоге первый период завершился вничью 24:24. Во второй четверти команда Дмитрия Федосеева прибавила в защите и начала создавать максимум неудобств ставропольской атаке. Эффективность нападения гостей была сведена к минимуму, в атаке же «пантеры» действовали точно и разнообразно - 22:10 в четверти и 46:34 после первой половины игры.

После большого перерыва борьба возобновилась. Ставропольчанки и не думали сдаваться, в самом начале третьей четверти им удалось сократить разницу в счёте до семи баллов. Но в дальнейшем все их старания сводили на «нет» ростовская оборона и заметное преимущество «пантер» в борьбе под щитами. Третий период снова остаётся за «Ростов-Дон-ЮФУ» - 16:11. На площадке всё так же жарко, но с каждой минутой преимущество ростовчанок становится всё очевиднее. Матч заканчивается со счётом 81:58 в пользу «пантер».

Анна Зайцева становится самым результативным игроком матча и записывает в свой актив очередной дабл-дабл - 21 очко и 10 подборов. Ксении Кузьминой для дабл-дабла не хватило одного удачного действия под кольцом - 14 очков и 9 подборов. Екатерина Воронина реализует 4 трёхочковые попытки из 6 и набирает 12 результативных баллов.

Теперь серия переезжает в Ставрополь, где 8 апреля команды сыграют повторную встречу. В случае неудачного для «Ростов-Дон-ЮФУ» исхода второй встречи, 11 апреля в Ростове-на-Дону состоится третий решающий матч серии.