Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.03.2021

Студенты ЮФУ провели реконструкцию суда присяжных над Верой Засулич

25.03.2021

24 марта в рамках проекта Южного федерального университета «Суд истории» студенты Юридического факультета и Института истории и международных отношений ЮФУ провели вторую историко-правовую реконструкцию.

В этот раз в Южном федеральном университете представили судебный процесс по делу Веры Засулич.

Проект «Суд истории» направлен на реализацию нескольких задач, в том числе правовое и историческое просвещение. Он предусматривает не только традиционное участие юристов и историков, но и филологов и философов, психологов и политологов, журналистов и конфликтологов и др.

В рамках проекта усилиями студентов и преподавателей в течение года будут проведены историко-правовые реконструкции важнейших событий, повлиявших как на становление государств и системы международных отношений, так и на развитие национального и международного права, таких как трибуналы над военными преступниками, значимые судебные процессы, судьбоносные международные конференции, создание ООН, распад СССР и др.

По мнению специалистов, одним из таких важных исторических процессов является суд над Верой Засулич. Результаты знаменитого вердикта «Не виновна» суда присяжных, оправдавшего известную террористку, остаются актуальными и на сегодняшний день.

«Я очень восхищаюсь нашими студентами – тем, как они восприняли этот проект и включились в его реализацию, погружаясь в эпохи выбранных исторических процессов, изучая архивные материалы. Именно тем юристам, историкам, филологам и философам, которые сейчас сидят за партами Южного федерального университета, строить будущее страны», – рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Представители юридической и исторической науки активно изучают дореволюционные события нашего государства, дают им историко-правовые оценки, анализируют контекст с целью недопущения повтора ошибок прошлого.

Кто же такая Вера Засулич, каковы причины покушения ее на генерал-губернатора Петербурга Федора Трепова, какие последствия оправдательного судебного решения, попытались разобраться студенты ЮФУ.

«В ходе таких мероприятий студенты получают образцы профессионального поведения, проникая в теорию права и получая практические навыки. Однако «Суд истории» закрывает не только внутренние потребности обучения, а реализует еще и просветительские функции, рассказывая о тех событиях, к которым прикован большой общественный интерес», – подчеркнул декан Юридического факультета Игорь Зиновьев.

В костюмированной историко-правовой реконструкции приняли участие около двадцати обучающихся, силами которых были представлены самые интересные моменты суда присяжных над Верой Засулич.

«История – наука конкретного, уникального, единичного. Она занимается не просто событиями, а эмоциями, разными восприятиями этих событий. Представление о справедливости тогда, в 19 веке, и сейчас, в начале 21 века, они совершенно разные, и поэтому решение суда в тех условиях и нынешних оказалось бы противоположным. Сегодня ребятам очень хорошо удалось показать, что понятия чести, достоинства, справедливости – это неустоявшиеся вещи, которые меняются исходя из контекста времени», – отметил директор Института истории и международных отношений ЮФУ Виктор Апрыщенко.

По замыслу организаторов присяжными заседателями стала вся аудитория социальных сетей ЮФУ. Перед проведением реконструкции прошло анонимное голосование, по результатам которого был вынесен обвинительный вердикт по делу. Эти данные станут основой для студенческой научной работы о состоянии современного правосознания в контексте знаменитого судебного процесса.

Посмотреть трансляцию реконструкции суда над Верой Засулич в онлайн-формате можно на официальном YouTube-канале ЮФУ и в социальных сетях вуза.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65275

Дополнительные материалы по теме