Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.06.2020

Мир постепенно переходит в цифру

15.06.2020

Человеческая цивилизация постоянно развивается, одна эпоха сменяет другую. И если в древности это происходило в течение веков, то сейчас переход человечества от одной ступени развития к другой происходит буквально в несколько десятилетий. И уже сегодня мы входим в эпоху цифровизации.

Как показали недавние события, в принципе, многие страны готовы к цифровому миру: люди работают в онлайн-пространстве, проводят обучение, развлекаются и даже ходят в гости по интернету. В последнее время правительство РФ приняло ряд решений, которые способствуют переводу документооборота в цифровое пространство. Есть конкретные проекты по разработке некоторых основных документов российских граждан в форме электронного документа. В их число входят трудовые книжки, водительские права, паспорта зданий, ИНН, СНИЛС и т.д.

Мы решили узнать мнение экспертов ЮФУ, есть ли какие-то трудности при реализации данных проектов и что уже делается в этом направлении.

В нашей постоянной рубрике Точка зрения ЮФУ выйдет цикл статей, посвященных данной тематике. Сегодня мы поговорим о переходе на электронные трудовые книжки.

 

Бумажная или электронная: изменятся ли трудовые книжки россиян    

Заместитель руководителя департамента административно-правового регулирования ЮФУ Елена Добрынина в своей статье, опубликованной в научно-практическом журнале "Наука и образование; хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление" "Пути совершенствования взаимодействия субъектов трудовых правоотношений в условиях цифровизации законодательства", рассказала о переходе на электронные трудовые книжки: «Цифровые решения прочно вошли в практику бизнеса, госуправления, во все области профессиональной деятельности и повседневной жизни граждан. Это, безусловно, связано, в том числе, и с реализацией Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и ряда федеральных проектов. Данные нововведения не могли не затронуть и область трудового законодательства. В настоящее время уже начато внедрение электронных документов в сфере трудовых отношений – повсеместно осуществляется переход к электронным трудовым книжкам. Однако, внедрение электронного документооборота в кадровом делопроизводстве не может происходить отдельно от необходимости изменения существующих требований, предъявляемых к предварительному оформлению документов на бумажных носителях как в области общего делопроизводства, так и в области дальнейшего архивного хранения – прежде должны быть решены вопросы обеспечения сохранности электронных документов постоянного и долговременного хранения в рамках реализации Национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" формирующий базу для регламентации отношений в рамках цифровой экономики. При этом развитие электронных форм передачи информации в рамках активно набирающей обороты цифровизации экономики затрагивает как гражданско-правовые, так и иные виды правоотношений, в том числе трудовые», - подчеркнула Елена Добрынина.

По словам специалиста, в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для него такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Трудовой кодекс РФ подобной нормы не предусматривает, но юридически значимые сообщения чрезвычайно актуальны и в трудовых правоотношениях – как на стадии заключения трудового договора, так и в период его действия. К подобным сообщениям законодатель относит передачу в любой форме в процессе взаимодействия между сторонами трудового договора определенной информации, имеющей юридическое значение. Направление одной стороной другой стороне сообщения любого содержания (заявление, уведомление, обращение, разрешение, требование и т.д.) влечет юридические последствия, предусмотренные трудовым законодательством.

Отсутствие в ТК РФ правил, устанавливающих процедуру обмена юридически значимыми сообщениями, в случаях, когда такие сообщения направляются не в виде бумажного документа, порождает опасную для трудовых правоотношений неопределенность. Законодатели предлагают ввести новую статью – 15.1 ТК РФ, закрепляющую общие положения о юридически значимых сообщениях, в том числе в части, касающейся их формы. В законопроекте предлагалось предусмотреть возможность обмена сообщениями не только в личном присутствии в одном месте работника и работодателя или посредствам направления сообщения в виде бумажного документа почтой, но и с использованием электронных или иных технических средств. Кроме того, законопроект предусматривал специальную норму, согласно которой правила обмена юридически значимыми сообщениями, содержащиеся в трудовом договоре (а равно и в локальных актах организации, коллективных договорах или соглашениях), не должны ухудшать положение работника по сравнению с правилами, уже установленными Трудовым кодексом. Однако в процессе предварительного рассмотрения законопроекта, как и при реализации уже принятых федеральных законов о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде возникает ряд вопросов по правильному пониманию, исполнению и транслированию содержания законов работникам, в отношении которых планируется внедрение изменений. Не меньшее значение имеет и информирование работников о происходящих изменениях в области трудового законодательства. Методологические разъяснения, должны быть разработаны, донесены централизовано и быть идентичными по своему содержанию», - добавила заместитель руководителя департамента административно-правового регулирования ЮФУ.

Как отметила Елена Добрынина, предполагается, что электронный документооборот заменит в дальнейшем бумажный, однако, конкретные сроки и конечные результаты с учетом поэтапности и добровольности перехода предсказать в настоящий момент сложно.

Полную версию статьи Елены Добрыниной, опубликованной в научно-практическом журнале "Наука и образование; хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление" "Пути совершенствования взаимодействия субъектов трудовых правоотношений в условиях цифровизации законодательства" можно прочесть по ссылке (стр 105).

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63072

Дополнительные материалы по теме