Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.04.2020

Ученые ЮФУ проводят исторические параллели общемировых пандемий

07.04.2020

Начинаем публикацию цикла статей историков Южного федерального университета о мировых эпидемиях, о мерах борьбы с ними и их влияние на дальнейшую судьбу человечества.

Историки Южного федерального университета решили напомнить о наиболее известных пандемиях, которые случились в прошлых столетиях, а также об их влиянии на глобальные процессы в экономике, геополитике и демографии. 
Наш цикл открывает статья доцента, к.ф.н кафедры зарубежной истории и международных отношений ИИМО ЮФУ, Оксаны Карнауховой о страшной пандемии гриппа, которая охватила весь мир и унесла миллионы человеческих жизней в начале прошлого столетия. 
«Испанка» заставила мировое сообщество объединиться
«Сегодня, в период  объявленной пандемии, вызванной коронавирусом, мы часто вспоминаем о том, каким образом на протяжении веков эпидемии оказывали влияние на глобальные процессы в экономике, геополитике, демографии. В XX веке было три таких пандемии гриппа: в 1918 году (испанский грипп, или «испанка»), 1951 году ("азиатский грипп") и 1968 году ("гонконгский грипп"). Из них пандемия испанского гриппа 1918 года считалась самой разрушительной в современной истории, - отметила Оксана Карнаухова. - Она известна также под названием "La Grippe" и была вызвана вирусом гриппа H1N1 A3, заразив 500 миллионов человек во всем мире, включая отдаленные тихоокеанские острова и Арктику. Во-первых, болезнь убила от 2% до 20% инфицированных по сравнению с более обычным уровнем смертности от эпидемии гриппа, составляющим 0,1% . Во-вторых, пандемия в основном унесла жизни молодых людей, причем 99% смертей приходилось на людей моложе 65 лет, а более половины - на молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет. Серьезность пандемии гриппа усугублялась двумя крупными проблемами - последствиями Первой мировой войны и ограниченностью научных знаний. В 1918 году мало что было известно о вирусологии и противовирусной терапии». 


По словам историка, до сих пор существуют разнообразные теории о происхождении вируса гриппа H1N1 и причинах его перерастании в пандемию. И это стало основанием для рождения многочисленных стереотипов и мифов вокруг «испанки». Некоторые исследователи полагали, что грипп зародился в Китае, но есть предположения, что вспышки 1916 года во Франции, в 1917 году в Британии и в начале 1918 года в США были проявлениями  первой волны пандемии «испанки». Еще один стереотип вокруг гриппа связан с хронологией пандемии. Пандемия 1918 года происходила тремя волнами в течение 18-месячного периода и распространилась по всему миру. Первая волна, или "весенняя", началась в 1918 года и довольно неравномерно распространилась по Соединенным Штатам, Европе и некоторым районам Азии в течение последующего полугодового периода. Вторая, или "осенняя", волна - с сентября по ноябрь 1918 года - была глобальной, не оставив без внимания ни один крупный населенный регион, подорвав демографические процессы. Несмотря на название, очагом эпидемии «испанки» с точки зрения высочайшей смертности стала Индия, где, по приблизительным оценкам, число погибших составило 10-20 миллионов человек. Мир оказался совершенно не готов к стремительности волн эпидемии, что привело к грандиозным потерям среди населения по всему земному шару. Безусловным триггером оказалась Первая мировая война, чье окончание совпало со вспышкой гриппа. Условия войны способствовали трансграничной передаче вируса гриппа и сделали оптимальными условия для распространения гриппа в таких местах, как военные казармы, военные корабли, воинские поезда, лагеря военнопленных, трудовые лагеря, фабрики, шахты, школы и т.д. Грипп увеличил число смертей в США. По некоторым оценкам, пандемия гриппа 1918 года унесла жизни 675 000 американцев, в том числе 43 000 военнослужащих, мобилизованных для участия в войне. Еще один стереотип, рожденный вокруг пандемии 1918 года, связан с названием пандемии. Существуют различные мнения о том, почему пандемия гриппа была также известна как "испанский грипп". Во время Первой мировой войны цензура прессы в таких странах, как Великобритания и США, приостановила распространение информации, которая считалась пагубной для военных действий, включая вспышку гриппа. Из-за нейтралитета страны пресса в Испании не подвергалась цензуре военного времени и была первой страной, сообщившей о пандемии. С тех пор эта эпидемия стала широко известна как "испанский грипп".  Другая причина, вытекающая из исторического контекста, заключается в том, что наиболее точная информация о гриппе поступала из Испании, где король Альфонс XIII оказался наиболее заметной жертвой. СМИ в Испании регулярно публиковали сообщения о состоянии здоровья короля и нации.
«Пандемия гриппа 1918 года, охватившая весь мир, продемонстрировала глобальную проблему в области общественного здравоохранения, поскольку меры защиты и предотвращения были минимальными или вообще отсутствовали, а антибиотики или антивирусные препараты для лечения гриппа отсутствовали. Отсутствие научных знаний о вирусной патогенности и ограниченные достижения в области медицины создавали проблемы для ответных мер. Кроме того, Первая мировая война стала причиной острой нехватки врачей и медицинских работников, которые могли бы отреагировать на кризис в области здравоохранения, вызванный пандемией. Знакомые нам меры – результат трагического опыта пандемии «испанки» - карантин, изоляция, общественная пропаганда, предупреждения, кампании против антисанитарного поведения, юридические ограничения коммерческой деятельности, инспекции, эпиднадзор, а также обязательное (часто публичное) выявление и стигматизация нарушителей. Не имея вакцин для предотвращения распространения вируса и достаточных научных исследований в области вирусологии, способность сообщества бороться с пандемией зависела от его морального, политического и правового авторитета. Разрушительные последствия пандемии гриппа заставили мировое сообщество переосмыслить вопрос о готовности к пандемии, что в конечном итоге помогло разработать меры по предупреждению и предотвращению пандемий в последующий период. В 1947 году по просьбе группы ученых Временная комиссия ВОЗ согласилась создать Всемирный центр по гриппу (ВЦГ) для сбора и распространения информации, проведения и координации лабораторной работы по вирусу и подготовки новых сотрудников лабораторий. Созданная в Лондоне ВЦГ ознаменовала начало осуществления более широкой программы ВОЗ по гриппу, направленной на планирование действий против будущих пандемий, разработку методов контроля с целью ограничения воздействия при возникновении пандемии и максимально возможного ограничения экономических последствий эпидемий и пандемий гриппа. Все эти усилия по обеспечению готовности к эпидемиям гриппа были результатом пандемии 1918 года», - добавила Оксана Карнаухова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62640

Дополнительные материалы по теме