Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.05.2019

Лекция научного руководителя РМЦ

20.05.2019

Научный руководитель РМЦ ЮФУ Кравченко В. В. прочитал лекцию, посвященную методу построения операторов преобразования решения прямых и обратных задач Штурма-Лиувилля на оси и полуоси.

 

В теории прямых и обратных задач Штурма-Лиувилля на конечном и бесконечном интервалах важную роль играют операторы преобразования, устанавливающие связь между сложными и элементарными уравнениями и их решениями. Как правило, при изучении задач используется лишь факт существования операторов преобразования определенного вида. Практическое построение таких операторов являлось нерешенной задачей.

В докладе был представлен метод построения операторов преобразования. С помощью полученных представлений для интегральных ядер операторов преобразования получены и новые представления для решений уравнения Штурма-Лиувилля, легко реализуемые численно и допускающие удобные для практического применения оценки погрешности усечения. В частности, новое представление, полученное для решений Йоста в совместной работе с Б. Дельгадо и К. Хмельницкой, сводит сложную сингулярную задачу Штурма-Лиувилля на полуоси к вычислению простых выражений на двух конечных интервалах, что на практике позволяет в доли секунды получить как дискретный спектр задачи, так и спектральную функцию на бесконечном интервале значений спектрального параметра.

Решение соответствующих обратных задач с использованием новых представлений решений сводится к системам линейных алгебраических уравнений. В докладе были представлены результаты численных экспериментов, демонстрирующие сходимость, быстродействие и точность численных методов, основанных на полученных представлениях решений.

В семинаре приняли участие магистранты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники Южного федерального университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60935

Дополнительные материалы по теме