Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.01.2017

ЮФУ запустит производство катализаторов для получения альтернативной энергии

26.01.2017

Как сообщает Interfax-Russia и портал "Российское образование", Южный федеральный университет первым в России планирует запустить производство катализаторов для получения альтернативных видов энергии.

 Студенческая лаборатория Южного федерального университета разработала и запатентовала несколько способов синтеза катализаторов для топливных элементов, которые будут использоваться для получения альтернативной энергии, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" сотрудница лаборатории Анастасия Алексеенко.

"Топливом является водород и кислород, а катализаторы необходимы для того, чтобы происходило преобразование химической энергии в электрическую. Такой вид энергии используется в некоторых ноутбуках и беспилотных летательных аппаратах. У нас уже разработаны и запатентованы несколько способов синтеза таких каталитически-активных материалов", - сказала А.Алексеенко.

Она отметила, такие материалы являются дорогостоящими, так как содержат в себе платину, и перед сотрудниками лаборатории "Новые материалы для электрохимической энергетики" получить материалы, которые сохраняют свою эффективность при использовании небольших объемов драгметалла.

В свою очередь, как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" руководитель лаборатории Владимир Гутерман, платиносодержащие катализаторы на данный момент производятся только за рубежом, и одна из главных задача лаборатории на данный момент – начать их изготавливать в России.

"Мы хотим сделать наши катализаторы на таком уровне, чтобы они составили достойную конкуренцию иностранным. Пока все, кто в России занимается производством топливных элементов, используют зарубежные комплектующие", - сказал В.Гутерман в ходе празднования 10-летия лаборатории ЮФУ.

Ректор Южного федерального университета Марина Боровская отметила, что данная лаборатория в дальнейшем может быть переформатирована в научно-исследовательский институт, что позволит ей заниматься еще более масштабными исследованиями.

"Эта научно-исследовательская лаборатория может стать отдельным НИИ, у нее есть возможность получить отдельный формат развития. Лаборатория уникальна тем, что к ней присоединены физики, химики, люди, которые работают в разных предметных областях", - сказала М.Боровская.

Источник

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53551

Дополнительные материалы по теме