Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.01.2017

Ученые ЮФУ получили грант на исследование наночастиц во Франции

13.01.2017

У ростовских ученых, работающих с наночастицами, появилась возможность максимального изучения этих объектов. Дорогу к центру синхротронного излучения им открыл грант Министерства образования России. Теперь в ЮФУ, а именно он и получил грант, готовятся к поездке во Францию.

Увидеть наночастицы без специального оборудования невозможно. Но ученые Южного федерального университета показали нам их — в специальном порошкообразном черном веществе. Его ученые повезут с собой во Францию.

«На кафедре нанотехнологий ЮФУ мы получили грант, который является совместным проектом. Он финансируется Министерством образования и науки России, а софинансирование осуществляется французской стороной», — говорит доцент кафедры нанотехнологий ЮФУ Игорь Леонтьев.

Теперь ростовские ученые будут проводить свои исследования на уникальном оборудовании в городе Гренобль. Установка называется «синхротрон». Она по своим кольцам разгоняет электроны, самое большое из которых достигает длиной почти 1 километр. Таких устройств в мире всего три.

«Как в спорте фотографию делают — на плохой фотоаппарат все будет смазано, нужна хорошая техника. Подобные вещи мы делаем с помощью синхротрона. Мощность его излучения позволяет делать быстрые снимки», — говорит старший преподаватель кафедры нанотехнологий ЮФУ Алексей Михейкин.

Синхротрон позволяет следить за зарождением и ростом наночастиц. Исследователям важно получить наночастицы с нужными свойствами. Например, размером в три нанометра и в форме кубика — такие наночастицы наиболее активны в топливных элементах. Именно применением наночастиц в энергетике и занимаются ростовские ученые. Но область их применения гораздо обширнее — синтез новых материалов, сплавов, а также медицина. Донские медики надеются на то, что работа на синхротроне позволит им значительно продвинуться в своих исследованиях.

Сюжет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53487

Дополнительные материалы по теме