20.12.2016

В Ростове вспоминают профессора Юрия Жданова

20.12.2016

Ростов и весь научный мир вспоминают в эти дни Юрия Жданова - профессора, члена-корреспондента Российской академии наук, почетного жителя Ростова-на-Дону. Он ушел из жизни 19 декабря 10 лет назад. И к этому печальному юбилею его коллеги отреставрировали кабинет, в котором ученый трудился. Обстановка не изменилась - появились только новые стеллажи с экспонатами. Друзья Юрия Жданова говорят - не хватает лишь фортепиано.

«Он играл, любил Вертинского, любил музыку. Причем, что интересно, он не знал нот. Но у него была абсолютная музыкальность, абсолютный слух. И то, как он это делал, было неповторимо», — говорит академик РАН Владимир Минкин.

Профессор Жданов был ректором нынешнего ЮФУ 30 лет. За это время число студентов увеличилось почти в два раза, были открыты новые факультеты, кафедры. А университет стал одним из ведущих вузов страны.
«Таких темпов не знал ни один университет ни в стране, ни в мире. Он оставил пост ректора, когда наш университет занимал пятое место в стране по всем показателям», — говорит ведущий научный сотрудник северо-кавказского научного центра высшей школы института философии и социально-политических наук ЮФУ Николай Авдулов.

По словам сотрудников университета, по принципам и разработкам Юрия Жданова университет развивается и сейчас.
«В мире науки уходящих людей нет. Из мира науки уйти нельзя. Потому что память учеников, память последователей, память тех статей и тех публикаций — она продолжается», — говорит ректор ЮФУ Марина Боровская.

Юрий Жданов оставил больше 1000 публикаций и научных разработок. Кураторы музея верят — экспозиция будет пополняться, и представит многие труды Юрия Андреевича.

Видео: dontr.ru/vesti/obshchestvo/v-rostove-vspominayut-professora-yuriya-zhdanova/