Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.12.2016

Студенты ЮФУ провели тематические уроки по информатике для школьников

14.12.2016

Студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ провели тематические уроки по информатике для более чем двух тысяч школьников Южного региона в рамках международной акции "Час кода-2016".

С 5 по 11 декабря Институт компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ) Южного федерального университета направил в школы Южного региона "образовательный десант" из 70 студентов для проведения тематических уроков по информатике в рамках ежегодной международной акции "Час кода".

Цель акции — познакомить молодое поколение со сферой информационных технологий, рассказать о существующих и будущих ИТ-профессиях, помочь школьникам сделать первые шаги в программировании в интересной игровой форме. Девиз акции – "Научиться программировать может каждый!"

ИКТИБ проводит акцию "Час кода" третий год подряд по инициативе кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ, специализирующейся на подготовке программистов. В этом году преподавателями на тематических уроках информатики в 4..11 классах школ стали вчерашние выпускники этих школ, которые сегодня получают высшее образование в ЮФУ в сфере информационных технологий и компьютерной безопасности.

Каждый из студентов не только использовал методическое и программное обеспечение, доступное на официальном сайте акции, но и внес свой личный вклад в содержание урока, постарался сделать его интересным и оригинальным.
Так, в эколого-биологическом лицее №35 (г. Майкоп, респ. Адыгея) ребята под руководством своего наставника – первокурсника Александра Тарасевича – с удовольствием разгадывали кроссворд на тему информационных технологий. В школе № 37 (г. Таганрог) второкурсник Олег Скачко показал ребятам результат своего первого творческого проекта - макет «умного дома», управляемого с помощью мобильного телефона. В школе № 10 пос.  Горняцкий ( Белокалитвенский район, Ростовская обл.) второкурсник Александр Гайворонцев рассказал старшеклассникам о возможностях искусственного интеллекта. Студент 3 курса Дмитрий Пшонкин обсудил с учащимися  школы №17 им. К.В. Навальневой (г. Кореновск, Краснодарский край) , что такое ИТ-технологии и какие бывают профессии в этой области. В школе №6 (г. Таганрог) студентки первого курса направления «Программная инженерия» Дарья Туркина, Ангелина Федорова и Екатерина Ерина поделились с участниками, чем привлекла их будущая профессия программиста. Учащиеся факультатива по программированию для школьников "Школа::Кода" кафедры МОП ЭВМ ИКТИБ ЮФУ под руководством своих преподавателей приняли участие в тематической викторине "Что? Где? Когда?" и выявляли самых сообразительных и находчивых в ИТ-квесте.

Всего студенты ИКТИБ провели более 100 занятий в 33 школах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, республиках Адыгее и Карачаево-Черкессии, в которых приняло участие более полутора тысяч школьников. Все школьники получат сертификаты участников.

Возможно, что уже через несколько лет участники нынешней акции "Час кода" поступят в ЮФУ и выберут программирование и информационные технологии делом своей жизни, ведь потребность в грамотных ИТ-специалистах растет каждый год в геометрической прогрессии. Ну а тем, кто выберет для себя другую стезю, навыки программирования точно не будут лишними, ведь будущее большинства профессий неразрывно связано с информационными технологиями.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53347

Дополнительные материалы по теме