10.06.2024

Студенты ЮФУ представили свои работы на модном показе весенне-летнего сезона Don Fashion Week

10.06.2024

В первую декаду июня в Ростове-на-Дону проходил модный показ весенне-летнего сезона Don Fashion Week.

Неделя моды проходила на выставочной площадке «ДонЭкспоцентра», свои коллекции представляли не только известные дизайнеры одежды, но также и начинающие покорять модные вершины подиума дизайнеры — обучающиеся кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ: Дарья Зуева, Ксения Затагина, Милена Чхебелия — студентки 2 курса бакалавриата, Наталья Пащенко и Екатерина Скичко — студентки 1 курса магистратуры.

По словам старшего преподавателя кафедры дизайна ЮФУ Марии Черкасовой, модный показ Don Fashion Week проходит уже в девятый раз, и студенты ААИ ЮФУ традиционно принимают в нем участие, представляя свои курсовые и выпускные квалификационные работы.

«Для студентов участие в модных показах — отличная возможность оценить свои работы со стороны, увидеть их на подиуме, кроме того, такие события помогают научиться работать с моделями. Каждый раз работы студентов получают полезные и положительные отзывы от экспертов, коллекции отмечают, как интересные, грамотные и необычные, что немаловажно для становления будущих специалистов. Обучающиеся следят за тенденциями моды и делают актуальную и небанальную одежду со своей идеей. В этот раз мы показали 33 модели, было семь коллекций одежды по пять комплектов», — рассказала Мария Черкасова.

Особенно преподаватель отметила работы студенток, которые участвовали в показе впервые, молодые дизайнеры вдохновились декоративно-прикладным искусством и культурой Афганистана в доисламский период. В своих работах студентки использовали различные ткани и цвета, которые отражали сочетание эстетики современной моды и выбранной ими основной тематики.

«В нашей коллекции много денима, который и сейчас весьма актуален на подиумах. Принты, которые использовали мои коллеги, красный цвет, прозрачность (у нас это полупрозрачная ткань) — также помогли передать особую атмосферу коллекции, которую мы назвали в честь города Кандагар», — поделилась Дарья Зуева.

Ксения Затагина трансформировала традиционный костюм в современный лук, использовав А-силуэт и широкие рукава, характерные для афганского костюма. Работа выполнена из вязанного трикотажа, хлопка и денима. Милена Чхебелия также привнесла в свою работу яркие краски афганского костюма.

Коллекция подростковой одежды «Тутти Фрутти» под авторством Екатерины Скичко состоит из комплектов, выполненных на основе сочетаний эстетик таких субкультурных течений, как харадзюку и панк, стилистическом решении форменной одежды учебных заведений, привнесении в коллекцию элементов апсайклинга. Свою коллекцию Екатерина представляла в качестве бакалаврской дипломной работы в прошлом году.

Идея коллекции «Бисквит» под авторством Натальи Пащенко заключается в передаче многогранности женской красоты, в которой нежность и изящество стоят наравне с непосредственностью и игривостью. Нюансные отношения цветов позволяют коллекции сконцентрироваться на объемных формах и деликатных фактурах. Свою работу Наталья также защитила как выпускную на бакалавриате.

Автор текста: Загутина А.М.

Автор фото: Михаил Кругликов, "Аргументы и факты"