08.06.2024

ЮФУ поздравляет с Днём социального работника!

08.06.2024

«День социального работника» — профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно 8 июня

«День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день в 1701 году в Российской империи Пётр Первый (Великий) издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

В Южном федеральном университете на сегодняшний день функционирует кафедра социальных технологий ЮФУ.  Она начала свою работу в 2000 году в результате разделения кафедры теории социологии и социальных технологий, которую тогда возглавлял декан факультета социологии и политологии профессор Владимир Иванович Курбатов. Создание новой кафедры было связано прежде всего с потребностями подготовки социальных работников, недостаток которых резко ощущался в стране с конца 80-х – начала 90-х годов.

Миссией кафедры является активное участие в производстве и трансляции новых знаний и социальных технологий, обеспечение научно-исследовательского, образовательного, социально-проектного вклада в инновационное развитие Ростовской области и Российской Федерации.

Сегодня кафедра социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ занимается обучением по таким специальностям, как «Социальная работа. Социальная работа с различными категориями населения» и «Организация работы с молодежью. Государственная молодежная политика».

Студенты кафедры ежегодно разрабатывают и реализуют множество проектов социальной направленности. Одним из таких проектов является «Страна понимания», который реализуется в рамках федеральной программы «Обучение служением». Команда проекта межфакультетская: в реализации принимали участие 10 человек, не считая преподавателя. Семеро из них — психологи-педагоги, один — социальный работник, двое — организаторы работы с молодёжью. По словам Ирины Кумицкой, студентки 3 курса направления «Социальная работа» Института философии и социально-политических наук ЮФУ, их проект затрагивает почти все аспекты социальной работы.

«Наш проект направлен на гармонизацию детско-родительских отношений — подростков и их родителей. Между подростками и родителями часто возникают конфликты, иногда даже из-за мелочей. Мы создали программу «Школы родительства» и тренинги, где даем родителям советы по общению с детьми и располагаем ребят к решению проблем. Эти знания помогут родителям и детям самим работать над улучшением их взаимоотношений, даже когда их участие в проекте заканчивается», — рассказала Ирина.

Поучаствовать в «Школе родительства» может любой желающий родитель с ребёнком. Объявление о проведении первой Школы выставлялось в группе ВКонтакте «Арт-резиденции «Квартира», и, скорее всего, оповещение о следующей Школе будет опубликовано там же.

Школа проходит в формате очных тренингов, где участники слушают лекции и выполняют определенные задания.

Как рассказала Ирина, проект реализовывался совместно с психологами, поскольку такая работа очень важна, ведь каждый понимает, за что отвечает психолог, а за что — социальный работник. Кроме того, работник набирается опыта в решении нестандартных ситуаций. Регистрации и отбора на Школу нет, но, так как мероприятия направлены на работу с родителями и подростками, важно понимать, что возраст ребенка должен быть от 11–12 до 18 лет. Это важно, поскольку на тренингах обсуждаются темы, непосредственно связанные с этим переходным и непростым периодом.

Южный федеральный университет поздравляет всех работников социальной службы с профессиональным праздником и желает успехов в деятельности!

Автор текста: Дарья Белокудренко, ред. Молоткова О.А.