Студент ЮФУ принял участие в образовательном форуме «Инженерный олимп»

В личном зачёте Глеб Тимошенко из Таганрога показал лучший результат.

Студент Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Глеб Тимошенко принял участие в образовательном форуме «Инженерный олимп». Мероприятие состоялось в Сочи и было организовано УрФУ, олимпиадой «Я – профессионал», Трубной металлургической компанией и Корпоративным университетом TMK2U.

«О форуме я узнал благодаря олимпиаде «Я профессионал». Там после прохождения отборочного этапа предлагается принять участие в мероприятиях от организаторов, одним из которых и был «Инженерный олимп».

На форумах подобного формата я ранее не бывал, лишь осенью 2023 года участвовал в финале олимпиады по Росфмониторингу – тоже мероприятия с очень широкой географией, но немного другими целями», – отметил Глеб Тимошенко.

В течение недели участники прослушали почти 30 часов лекций, прошли 9 часов тренингов, их ожидало командообразование, карьерные консультации, игры и конкурсная программа, участие в съемке видеороликов, экскурсии, защиты проектов.

«Программа форума была рассчитана на то, что нас, основываясь на наших компетенциях и наиболее выраженных навыках, разбивали на команды. Все задания, которые давали на лекциях, мы должны были выполнять в команде максимально слаженно. Считаю, что наиболее правильный и эффективный вариант работы – в коллективе, только в этом случае современный инженер может достичь успеха», – добавил обучающийся ИКТИБ ЮФУ.

В этом году на форуме студенты выполняли кейсы, подготовленные специалистами ТМК. Задания, как и образовательная программа, были разделены на два направления: «Материаловедение и технологии материалов» и «Программная инженерия». Участники четыре дня усердно трудились над решениями, консультировались с педагогами и защищали свои проекты. По результатам работы экспертной комиссии ТМК лучшие разработки получили заслуженные награды.

«Кейсы нам предоставляло IT-подразделение ТМК: нужно было придумать способ для того, чтобы оптимизировать процесс закупки сырья на предприятии, сэкономить время топ-менеджеров и других людей, которые занимаются этим для компании. От нас требовалась разработка чат-бота, который получал котировки стали, чугуна, юаня и доллара к рублю в реальном времени, и передавал их другим ботам; логирование и запись информации в базу данных.

Мы очень усердно трудились над ботом. Во многом благодаря этому и завоевали третье место в командном зачете. Мы посчитали все затраты, изучили рынки, думаю, даже техническое задание перевыполнили, потому что были на кураже и очень мотивированы», – рассказал Глеб Тимошенко.

Помимо командного зачета, организаторы также отметили особо успешных студентов в личном зачете. Глеб Тимошенко по итогам образовательного интенсива набрал наибольшее количество баллов среди 100 учащихся 53 вузов России.

«Личный зачет формировался из твоего участия в лекциях, семинарах, мастер-классах, учитывались и спортивные достижения на форуме. Я даже не особо рассчитывал на победу – просто старался быть активным, задавал спикерам вопросы по темам, которые сейчас формируют вектор развития основных IT-компаний в России, не только на лекциях, но и по их окончании.

Возможно, сыграло и то, что к защите проекта я подошёл креативно. По-другому и быть не могло: организаторы «Инженерного олимпа» вложили в него всю душу, всё было организовано на высшем уровне и хотелось показать, что мы, студенты, ценим это и благодарны им за их старания», – заявил участник.

Подобные форумы, по словам Глеба, оставляют след на всю жизнь. В Сочи студент ИКТИБ ЮФУ не только зарядился на дальнейшую работу, но и нашёл новых друзей, обзавёлся полезными контактами.

«Инженерный олимп» дал мне просто невероятный опыт общения с ведущими специалистами из крупных компаний, IT-подразделений этих компаний, таких как Сбер, ТМК, Яндекс. Настоящие профессионалы своего дела делились хитростями, охотно шли на контакт. Думаю, им тоже форум был полезен, потому что важно понимать, чем дышат студенты, порой прислушиваться к их инициативам, которые действительно могут найти применение на практике.

Пребывание в среде студентов с такими же горящими глазами, как у тебя, дорогого стоит. Приятно, что ребята из разных регионов страны без стеснения общаются, объединяются в команды, хотят быть на острие технологического прогресса в России. За время в Сочи мы стали большой семьёй.

Уверен, «Инженерный олимп» ещё сыграет большую роль в моем становлении. Я уже чувствую положительные изменения, стал продуктивнее. Такой прилив сил происходит в основном после подобных мероприятий, когда ты видишь, к чему стремиться, понимаешь, насколько велика конкуренция, но в то же время все положительно друг к другу настроены, готовы в таком комьюнити двигаться по жизни вперед, в светлое будущее», заключил Глеб Тимошенко.

Южный федеральный университет поздравляет Глеба с победой в личном зачёте на форуме «Инженерный олимп» и поддерживает всех студентов вуза в участии в подобных мероприятиях! Будьте активными, ставьте перед собой большие цели и уверенно идите к их достижению!

Текст: Тимур Пацюк, ред: Юлия Сопрунова