21.02.2024

ЮФУ, Торгово-промышленная палата РО и Сбербанк России договорились о сотрудничестве в области развития медиации

21.02.2024

20 февраля Южный федеральный университет, Торгово-промышленная палата Ростовской области и Юго-Западный банк ПАО Сбербанк заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве, направленное на создание благоприятных условий для реализации альтернативных способов разрешения экономических споров, в том числе с применением медиации.

Южный федеральный университет обладает большим потенциалом в проведении научных исследований в области медиации и подготовки высоко квалифицированных кадров в сфере конфликторазрешения. Так, на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ с 2017 года успешно работает кафедра прикладной конфликтологии и медиации, осуществляющая подготовку магистрантов в рамках программы «Деловая коммуникация и регулирование конфликтов в проектной деятельности».

Достигнутые договоренности позволят укрепить партнерские отношения между сторонами для проведения научных исследований, организации совместных конференций, практической подготовки студентов, а также консультирования представителей спорящих субъектов предпринимательской деятельности по вопросам применения примирительных процедур для урегулирования споров на различных стадиях.

Текст: Дюжиков С.А., ред. Молоткова О.А.