20.01.2024

В ЮФУ прошли отборочные соревнования по Just Dance на Международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего»

20.01.2024

19 января на площадке Южного федерального университета при поддержке Федерации фиджитал-спорта Ростовской области прошли соревнования в дисциплине ритм-симулятор «Just Dance».

В соревнованиях принимали участие студенты из различных структурных подразделений Южного федерального университета, выпускники ЮФУ, а также студенты Донского государственного технического университета.

Перед началом соревнований участники познакомились с ритм-симулятором и попробовали свои силы в легкой разминке.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов:

«Остается совсем немного времени до начала Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего». Уверен, что это событие станет одним из самых невероятных, войдя в историю развития спорта, киберспорта и молодежных активностей. Участие России в таком масштабном мероприятии говорит о том, что наша страна может успешно двигаться вперед и показывать достойные результаты в сфере молодежной политики, реализации различных активностей для молодежи. Фиджитал-спорт сегодня дает уникальную возможность не только усовершенствовать свои физические навыки, но и познакомиться с интересными людьми. Отдельно хочу пожелать участникам удачи и успеха в соревнованиях».

Также с приветственным словом к студентам обратился президент Федерации фиджитал-спорта Ростовской области Денис Диденко, пожелав участникам победы.

«Главная цель именно фиджитал-спорта заключается в том, чтобы традиции классического спорта и цифровое общество обрели взаимную гармонию. Нам важно, чтобы представление нашего общества о современных технологиях и цифровизации не строилось отдельно от их привычной жизни. Особенно значимо для меня, что соревнования проходят именно в Южном федеральном университете, где я когда-то учился», — поделился Денис Диденко.

Международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего» будет проходить с февраля по март в Казани. Победитель соревнований по Just Dance получает возможность представлять страну на первом международном мультиспортивном турнире. Стоит отметить, что призовой фонд данной дисциплины на Играх Будущего составляет $50 000.

Перед финальными соревнованиями свои силы в Just Dance попробовали почетные гости мероприятия: Яков Асланов и Денис Диденко. И Яков Андреевич более успешно прошел уровень, чем его соперник.

Победителем соревнований стала Кристина Мовсисян – выпускница Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

«Мне кажется, сразу после последних звуков песен были мимолетная радость и удовлетворение, поскольку победа досталась мне в серьезной, конкурентной борьбе. Пришлось изрядно постараться, чтобы получить свою заветную золотую медаль. Я безумно счастлива быть на «Играх будущего» в качестве участника. Это отличная возможность усовершенствовать навыки и стать частью грандиозного международного события», – поделилась Кристина Мовсисян.

Автор текста: Загутина А.М.