16.01.2024

Экономический факультет ЮФУ активно реализует Федеральную программу «Обучение служением»

16.01.2024

Студенты Экономического факультета ЮФУ принимают участие в социальных проектах и получают новые теоретические и практические знания, которые помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и некоммерческим организациям.

На Экономическом факультете ЮФУ прошла серия встреч, объединившая неравнодушных студентов, преподавателей и представителей некоммерческих организаций заказчиков социальных проектов, среди которых Благотворительный фонд «Я без мамы» и Ростовская городская общественная организация инвалидов «Надежда».

Первая встреча состоялась еще в прошлом году и была посвящена психологической адаптации студентов в реализации социальных проектов. Педагог-психолог Психологической службы ЮФУ Наталья Коваленко пояснила участникам особенности общения с детьми-сиротами и детьми с ОВЗ, на которых и направлены меры социальной поддержки. Также на встрече наставники и студенты обсудили мотивы, которые побуждают людей включаться в волонтерскую деятельность.

Кроме того, декан Экономического факультета ЮФУ Наталья Косолапова, руководитель проектного офиса Экономического факультета Марина Масыч, наставники Ирина Маличенко и Дарья Щетинина встретились с представителями общественных организаций: учредителем благотворительного фонда «Я без мамы» Натальей Донцовой и координатором благотворительных программ Олесей Синицыной, а также с председателем правления Ростовской городской общественной организации инвалидов «Надежда» Ириной Смирновой и руководителем особенной мастерской  «Лаванда» РГООИ «Надежда»  Марией Фоменко.

«Включение наших студентов в волонтерскую деятельность поможет им применить профессиональные компетенции в решении сложных социальных вопросов», отметила Наталья Косолапова, декан Экономического факультета ЮФУ.

В рамках встречи участники обсудили стратегию участия студентов направлений «Экономика», «Управление персоналом», «Бизнес-информатика» в решении насущных задач для благотворительных фондов: каналы привлечения общественности к деятельности НКО, подбор персонала, мотивация и вовлеченность сотрудников и волонтеров, участие в важных мероприятиях, анализ социально-экономических показателей деятельности и многое другое. На встрече были намечены и направления совместных исследований, связанных с развитием некоммерческого сектора, особенностей их функционирования, со стимулированием волонтерской деятельности.

Затем на очередной встрече с представителями БФ «Я без мамы» и РГООИ «Надежда» студенты смогли более детально познакомиться с деятельностью благотворительных фондов и обсудить пути развития особенной мастерской «Лаванда», в которой проходят трудовое обучение подростки, ребята 18+ с ментальными нарушениями. Студенты Экономического факультета ЮФУ планируют разработать бизнес-модель, которая позволит изготовленные в мастерской мыло и свечи вывести на внешний рынок и найти заинтересованных потребителей.

Каждая встреча в рамках Федерального проекта «Обучение служением» укрепляет команды социальных проектов и стратегическое партнерство Экономического факультета ЮФУ с некоммерческими организациями.

Автор текста: Марина Масыч, Ирина Маличенко, ред. Молоткова О.А.

#Обучение служением