28.11.2023

Дан старт III Конгрессу молодых ученых

28.11.2023

Команда молодых ученых, исследователей, руководителей из различных структурных подразделений ЮФУ во главе с ректором университета Инной Шевченко принимают участие в выставочной и деловой программе III Конгресса молодых ученых на федеральной территории "Сириус".

Конгресс молодых ученых — это ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным для усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Организаторами конгресса традиционно выступают Минобрнауки РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах, Оператор Десятилетия науки и технологий в России и Фонд Росконгресс.

Мероприятие выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.

Южный федеральный университет принимает активное участие в программе конгресса. Ректор ЮФУ Инна Шевченко выступит экспертом на нескольких дискуссионных площадках, где представители министерств и ведомств, а также других вузов страны обсудят: природоподобные технологии как новую эру развития человечества; вклад славянских университетов в странах ЕАЭС и СНГ в социальное и технологическое развитие; инфраструктуру класса мегасайенс как базу формирования единого научно-технологического  пространства; развитие отечественной науки в XX веке как фундамент современных научных прорывов; развитие науковедческих центров в стране. Кроме того, Инна Константиновна примет участие в заключительном пленарном заседании конгресса.

Президент ЮФУ Марина Боровская также принимает активное участие в работе конгресса. Так, 28 ноября Марина Александровна выступает спикером в экспертно-дискуссионной площадке «Международная научная повестка в условиях формирования многополярного мира. Привлечение иностранной молодежи в российскую науку: новые возможности и апробированные практики» с докладом «Международное научно-технологическое сотрудничество. Юг России – пространство возможностей».

В рамках Конгресса молодых ученых 29 ноября пройдет ежегодная Школа РНФ. Научный руководитель направления ЮФУ, профессор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета, член экспертного совета по научным проектам Российского научного фонда Александр Солдатов принял участие в школе, став экспертом в обсуждении особенностей региональных конкурсов РНФ, приоритетных направлений международного сотрудничества Фонда в текущем периоде, а также механизмы взаимодействия Фонда с региональными и международными партнерами.

Также в работе школы, как один из победителей Президентской программы исследовательских проектов РНФ, примет участие старший научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ Татьяна Бауэр.