27.11.2023

Экскурсия на синхротрон и викторина научных мемов: Школа молодых инноваторов «Юный Эйнштейн» собрала в ЮФУ школьников Юга России

27.11.2023

24-25 ноября в Южном федеральном университете прошла Школа молодых инноваторов «Юный Эйнштейн» для обучающихся 9-11 классов СУНЦ ЮФО и учеников 10-11 классов школ ЮФО.

«Юный Эйнштейн» – это уникальный научно-образовательный интенсив в формате ролевой игры с научными квестами, нестандартными изобретательскими задачами, нетривиальными лекциями и образовательными квизами.

24 ноября участников ШМИ поприветствовал директор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Александр Солдатов. Он познакомил ребят с актуальными научными исследованиями и поделился, как сделать первые шаги на пути исследователя Mega Science.

«Центр наукоемкого приборостроения, в котором мы с вами встречаемся, — это по своей сути беспилотная лаборатория. Пока мои сотрудники на выходных или праздниках, сложное научное оборудование продолжает работать круглосуточно. Так происходит синтез материалов будущего — не в колбах, которые люди наполняют вручную, а на микрофлюидных установках, которые нужно правильно запрограммировать. Так выглядит будущее науки, которую, я надеюсь, вы выберете делом своей жизни», — рассказал Александр Солдатов

Цель Школы — повышение интереса и получение новых знаний обучающимися в области синхротронных исследований. Поэтому на связь вышли учёные из Новосибирска, которые прямо сейчас контролируют строительство самого большого и современного синхротрона в мире — СКИФ.

Аспирант центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Алексей Студенников рассказал ростовским школьникам, что примерно каждая третья Нобелевская премия в мире вручается за результаты исследования, проведенного методом синхротронного излучения, и даже геном коронавируса был расшифрован на Шанхайском синхротроне. В России до сих пор были синхротроны только советского времени, но благодаря национальному проекту «Наука и университеты» сейчас строится СКИФ, и он превзойдет любые установки в других странах.

Диана Кукаева обучается в ростовской школе №60 с космическим уклоном, и даже в свободное от учёбы время она занимается физикой.

«Мне очень понравилась лекция Александра Владимировича Солдатова из ЮФУ, ведь он простыми словами рассказал о науке будущего, которая граничит с фантастикой. И виртуальная экскурсия на синхротрон тоже была очень познавательной. Надеюсь, эти знания помогут мне после школы поступить в НИЯУ МИФИ», — поделилась Диана Кукаева.

Затем сотрудники МИИ ИМ ЮФУ и научные волонтеры из числа студентов Южного федерального университета провели для ребят научный квиз, который состоял из вопросов как на эрудицию и логику, так и на чувство юмора, необходимое настоящему учёному.

Восьмиклассник 13-го лицея Олег Дрожжин играл за команду «Дискретный сигнал».

«Это мероприятие я надолго запомню, потому что его сумели сделать и познавательным, и веселым. Легко мне дались все вопросы, связанные с кибернетикой, а вот всё, что касалось математических формул, лучше решили другие ребята из моей команды», рассказал Олег Дрожжин.

25 ноября на базе Физического факультета ЮФУ в 14 раз прошла Школа молодых инноваторов «Юный Эйнштейн». Её главная цель – увлечь учеников старших и младших классов, а также студентов 1 курса естественно-научных факультетов новейшими разработками в мире науки. Это впоследствии должно побудить заниматься направлениями в этой сфере.

Школа молодых инноваторов проходит при финансовой поддержке Минобрнауки Российской Федерации.

Для участников подготовили интересную развлекательную программу. Необходимо было сделать идеального человека-киборга, куда могли бы переселить искусственный разум — Чатик Джипититович. Учеников разделили на несколько команд под руководством опытных кураторов, где школьники должны были по подсказкам на каждой станции угадать, какой орган они будут улучшать. Так, ребята в игровой форме решили различные задачи от биотехнологии до медицины и экономики. К примеру, заселяли бактериями улучшенный кишечник, делали систему кровообращения с ферментами, лечили опухоль методом фотодинамической терапии.

Ученики разных школ поделились своими впечатлениями о мероприятии.

«Мне очень нравится Школа молодых инноваторов «Юный Эйнштейн». Особенно хочу отметить станцию, где я с командой создавал реакцию получения наночастиц золота классическим способом — в колбе. Мы смешали цитрат натрия и золота, нагрели их, и у нас получились наночастицы», – рассказал ученик 10 класса лицея №13 Владимир Сихарулидзе.

Также среди участников были и школьники из Батайска. Так, ученица гимназии №21 осталась в восторге от двух дней Школы молодых инноваторов.

«С каждым днем удивляюсь все больше и больше. Так, 24 ноября организаторы подготовили квиз, в котором моя команда заняла первое место, а уже сегодня (25 ноября) мы исследуем Физический факультет ЮФУ, где нам проводят мастер-классы как по физическим, так и по химическим реакциям, и мы под руководством наших кураторов их повторяем», – отметила Дарья Шестернина.

Программа Школы получилась насыщенной и увлекательной: лекции, экскурсии, мастер-классы, научный квиз и многое другое. Помимо этого, для участников были подготовлены специальные подарки от организаторов – футболки, шопперы с фирменным принтом Школы молодых инноваторов «Юный Эйнштейн».

Авторы текста: Алексей Романенко, Дмитрий Васин, Фотограф: Юлия Баян