25.05.2023

Заведующий лабораторией нейросетевых систем НИИ МВС ЮФУ Анатолий Каляев вошёл в состав Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ

25.05.2023

В состав включены представители крупных советов молодых ученых госкорпораций, организаций, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ, организаций ОПК, Российской академии образования.

16 мая 2023 года состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Один из вопросов повестки был посвящен определению нового состава Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах.

По итогам заседания состав Координационного совета был обновлен, теперь в него входят 10 докторов наук, 38 кандидатов наук и 2 кандидата со степенью PhD. Географическое представительство также стало шире – среди новых лиц ученые из Ростовской области, Челябинской области, Хабаровского края, Чеченской Республики, Сахалинской области, Республики Северная Осетия-Алания.

В том числе в новый состав Координационного совета вошел представитель ЮФУ – доктор технических наук, заведующий лабораторией нейросетевых систем научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем Южного федерального университета Анатолий Каляев.

Справка:

Анатолий Каляев с 2007 года работает в Научно-исследовательском институте многопроцессорных вычислительных систем ЮФУ.

Области научных интересов: децентрализованные и сетецентрические вычислительные и управляющие системы, мультиагентные системы, принципы коллективного принятия решений, реконфигурируемые вычислительные системы и сетевые технологии, социоинспирированные стратегии поведения, отказоустойчивые системы, нейронные сети, техническое зрение, бесконтактное детектирование состояния человека.

Автор более 90 научных работ.

Победитель конкурса на соискание медали Российской Академии Наук с премией для молодых ученых.

Победитель конкурса управленцев Лидеры России Наука 2020.

Победитель конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Член совета 99.2.107.02 по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (направления 1.2.1. Искусственный интеллект и машинное обучение, 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика).

Получатель грантов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К.

Получатель стипендии Президента РФ, стипендии правительства РФ, стипендии Губернатора Ростовской области, стипендии Владимира Потанина.

Отмечен медалью Российской академии наук (РАН) для молодых ученых за создание модульной видеосистемы раннего обнаружения и идентификации беспилотных летательных аппаратов.

Коллектив ЮФУ поздравляет Анатолия Игоревича, желает ему творческих идей и неиссякаемой энергии на благо российской науки и образования!