02.05.2023

Студенты Физического факультета приняли участие во Всероссийском слёте «Физмат»

02.05.2023

Всероссийский слёт «Физмат» организован студентами МГУ Саров. Мероприятие прошло в Академии «Маяк» в Нижнем Новгороде.

Участие приняли более 100 представителей физико-математических и инженерных студенческих научных обществ (СНО) из 13 субъектов России, а также молодые учёные, представители Минобрнауки России, крупных научных организаций и высокотехнологичных компаний.

Панельная сессия слёта и лекции научного руководителя НЦФМ академика РАН Александра Сергеева

Питч-сессия с участием генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва

Представители СНО физического факультета приняли участие в обсуждении:

• роли СНО в решении задач научно-технического развития страны
  • создании поддерживающей «научной экосистемы» для формирования нового поколения научных кадров
  • поддержке системы трансфера технологий и коммерциализации инновационных продуктов
  • применении современных форматов популяризация науки.

Помимо панельной дискуссии, программа включала лекцию научного руководителя НЦФМ академика РАН Александра Сергеева о новейших достижениях российских учёных в области физики и математики, а также проектную сессию по трём направлениям слёта

• «Наука»
  •  «Трансфер технологий»
  •  «Популяризация науки».

СНОФФ приняло активное участие в направлении «Популяризация науки», где обсуждались эффективные практики для популяризации науки силами студенческих научных обществ.

Наши ребята поделились опытом работы, почерпнули идеи коллег из других вузов. Помимо полезных и практичных знаний, были приобретены новые знакомства, которые в перспективе перерастут в плодотворное сотрудничество.

«Очень полезно соприкоснуться с миром науки! Мы приехали на слёт разобраться с проблемами СНО, может быть, даже заявить о себе, мы получили очень полезный опыт, узнали о новых возможностях для реализации нашей деятельности в будущем. Будем возвращаться со слёта полными сил и надежд, замотивированными. Физический факультет нашего вуза является очень старой физической школой, и мы как её приёмники стараемся продвигать науку дальше и способствовать её популяризации. В частности, мы занимаемся со школьниками очень много, а также организуем научную деятельность в рамках нашего структурного подразделения. Без СНО наш факультет не сможет жить, потому что студенты должны чем-то заниматься, заниматься со школьниками, быть связующем элементом между абитуриентом и вузом. На проектных сменах мы объясняем школьникам, чем занимается наш факультет, младшекурсникам помогаем найти научных руководителей. На Всероссийском слёте «Физмат» поднимались очень важные для нас вопросы о том, как профинансировать свои же собственные проекты, университет нас, конечно, поддерживает, но мы не всегда можем выиграть грант, поэтому мы хотели разобраться на слёте с проблемой постоянной поддержки, привлечения средств и со стороны», - рассказал Алексей Назаров, представитель СНО физфака ЮФУ.

Автор текста: Анна Янчук, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71968