13.03.2023

Роль экспертного сопровождения в значимых для Ростовской области проектах обсудили на круглом столе с участием президента ЮФУ

13.03.2023

10 марта прошел Международный круглый стол «Роль экспертного сопровождения в развитии предпринимательских, социальных и образовательных инициатив в Донском регионе: опыт, возможности, вызовы, перспективы».

По инициативе Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ее отделения в РО, круглый стол был организован в Багаевском районе Ростовской области, чтобы привлечь местных предпринимателей.

Делегация комитета по предпринимательскому образованию РОО «ОПОРА РОССИИ» ещё в конце зимы представила профильным министерствам Ростовской области и представителям вузов ЮФО проект создания Центра экспертного сопровождения образовательных и предпринимательских инициатив. Апробацию программ нового Центра проводит администрация Багаевского района и региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Предпринимательство».

Как развивать личность регионального предпринимателя, какие образовательные технологии помогут в формировании навыков предпринимательского мышления, что обеспечит улучшение инвестиционного климата региона? Эти и другие вопросы, которыми будет заниматься Центр экспертного сопровождения, обсуждались на круглом столе 10 марта.

С приветственными словами выступили Роман Матару – председатель «ОПОРЫ РОССИИ» в Республике Индия и Тимур Лукманов – руководитель Бизнес-Инкубатора «Точка Опоры» в Турции. Ответственный секретарь Комитета по предпринимательскому образованию «ОПОРЫ РОССИИ» Оксана Лазарева рассказала о развитии экспертного сообщества предпринимателей сегмента малого и среднего предпринимательства как о факторе улучшения инвестиционного климата в регионе. Также в круглом столе приняли участие Председатель Координационного совета Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы» Елена Ляпунцова и депутат Государственной Думы России Лариса Тутова.

От лица экспертного сообщества Южного федерального университета участников мероприятия поприветствовала президент вуза, профессор Марина Боровская.

«Мы очень заинтересованы, чтобы эффекты от работы Центра экспертного сопровождения были системными и долгосрочными. Сегодня университеты имеют проекты и идеи — всё это можно и нужно использовать для развития предпринимательства. Я как председатель Совета ректоров ЮФО надеюсь, что экспертное сопровождение как образовательных, так и предпринимательских инициатив будет предметом нашей общей ответственности — вузы Юга России во главе с ЮФУ готовы к сотрудничеству», — поделилась Марина Боровская.

Марина Александровна добавила, на предпринимателей Ростовской области отчасти ложится ответственность за создание новых рабочих мест для жителей присоединенных регионов России, и в этом направлении предпринимателям особенно необходимо экспертное сопровождение.

Круглый стол является первым шагом в реализации обучающих проектов Центра экспертного сопровождения образовательных и предпринимательских инициатив, который призван объединить образовательные и спикерские программы экспертов-практиков из числа предпринимателей сегмента малого и среднего предпринимательства, став опорой для удовлетворения потребностей в развитии бизнеса и обучении, предпринимателей в муниципалитетах.

Темы для обсуждения были выбраны следующим образом:

— Роль развития инфраструктуры бизнеса, сегмента МСП в улучшении инвестиционного климата в территориях: на примере Багаевского района.

— Духовно-нравственное развитие молодежи как фактор экономического роста.

— Бизнес-инкубатор или как создать управляемый экономический эффект.

— Роль бизнес-сообществ в осуществлении эффективного взаимодействия между сегментами экономического роста региона.