27.02.2023

Профессор ЮФУ награжден почетным званием «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

27.02.2023

27 февраля Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами РФ. Среди награжденных профессор ЮФУ Александр Ованесович Ватульян, получивший звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Александр Ватульян — профессор, заведующий кафедрой теории упругости Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича.

Профессор Ватульян является экспертом РФФИ и РАН, он автор более 600 научных и методических работ в области механики деформируемого твердого тела, численных методов, теории дифференциальных и интегральных уравнений и обратных задач, в том числе восьми монографий. В область научных интересов профессора Ватульяна входят метод граничных интегральных уравнений в механике, математические модели биомеханики тканей, распространение волн в анизотропных средах, динамические задачи теории упругости и многое другое.

Александр Ованесович активно занимается и преподавательской деятельностью, он подготовил трех докторов и  более 30 кандидатов наук.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Александра Ованесовича с почетной наградой! Желаем новых высоких достижений и интересных научных открытий!