20.02.2023

Два проекта ЮФУ стали победителями конкурса РНФ

20.02.2023

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов, реализуемых на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня. В число победителей вошли два научно-исследовательских проекта ученых Южного федерального университета.

Идея конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов заключалась в том, чтобы коллективы ученых подавали заявки на проведение научных исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение научных исследований в 2023 –2026 годах с последующим возможным продлением срока проекта по всем отраслям знаний. Проект должен быть направлен на решение конкретных задач в рамках одного из приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ.

По результатам экспертизы РНФ поддержал 119 проектов. Среди них проект «Электронно-микроскопическое in situ исследование особенностей эволюции микроструктуры платиносодержащих электрокатализаторов для понимания механизма их деградации в процессе функционирования» под руководством кандидата химических наук, младшего научного сотрудника Химического факультета ЮФУ Владислава Меньщикова.

«Совместные исследования будут реализованы нашим коллективом совместно с Центром коллективного пользования «Национальный центр исследования катализаторов» в городе Новосибирске. Проект направлен на изучение особенностей реорганизации структуры биметаллических PtM наночастиц в результате их эволюции (изменение размера, формы, архитектуры и состава наночастиц) и обусловленных этой реорганизацией изменение основных функциональных характеристик в процессе изучения стабильности и эффективности нанесенных Pt-содержащих электрокатализаторов», – отметил Владислав Меньщиков.

Другой проект – «Разработка и апробация экспресс-методов мониторинга техногенного загрязнения грунтов и почв, выведенных из эксплуатации хвостохранилищ» под руководством кандидата технических наук, заведующего кафедрой естественных и гуманитарных наук Филиала ЮФУ в г. Геленджике Андрея Соколова.

По словам исследователей, проект будет реализован совместно с Центром коллективного пользования «Анализ химических, биологических систем и природных материалов: масспектральная микроскопия и фемтосекундная лазерная микроскопия-спектроскопия» Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук.

«Проект посвящен разработке экспресс-методов, позволяющих обеспечить требуемую информативность об угрозе экологической безопасности для окружающей среды и социума исследуемых хвостохранилищ, и в результате получить данные для систематизации, анализа и обработки, с последующей оценкой угрозы экологической безопасности окружающей среды и социума на основе наблюдаемых повышенных значений радона 222, а также содержания неорганических элементов, таких как щелочные, цветные, тяжелые редкоземельные металлы или их оксиды, в грунтах и почвах хвостохранилищ»,  – прокомментировал Андрей Соколов.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

Подробная информация доступна в разделе «Конкурсы».

Южный федеральный университет поздравляет победителей! Желает реализации поставленных целей, достижения новых научных вершин и нескончаемой энергии!