13.02.2023

В ЮФУ открылись четыре отделения детско-молодежной организации «Движение первых»

13.02.2023

13 февраля в Музее истории ЮФУ состоялось торжественное открытие первичных отделений Российского движения детей и молодежи. Южный федеральный университет стал первым в регионе вузом, предоставившим площадку для нового молодежного движения.

Первичные отделения открылись в Южном федеральном университете, в Лицее и Колледже ЮФУ, а также Специализированном учебно-научном центре Южного федерального округа.

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация — Российское движение детей и молодежи «Движение первых» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина летом 2022 года. Новое детское движение станет общедоступным, интересным и современным, а главное — полностью самоуправляемым пространством для детей и подростков. На этом сделал акцент в своем обращении к нынешним и будущим участникам РДДМ проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов.

«Объединить все организации в сфере молодёжной политики, школьного и высшего образования в единое движение стоило хотя бы для того, чтобы у всех молодых людей в России были равные возможности для дополнительного образования и саморазвития — чтобы все смогли участвовать в форумах, дружить вне зависимости от региона и осознавать себя в общей повестке. Движение способствует общей самоидентификации, но какой она будет — зависит от вас самих. У «Движения первых» появятся собственные лозунги, флаг, гимн только в том случае, если школьники и молодёжь сами всё это создадут», — отметил Яков Асланов.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования. Студенты старше 18 лет смогут включиться в деятельность движения в качестве наставников. Председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Елена Кудинова выразила надежду, что студенты ЮФУ отлично справятся с этой ролью.

«Я с особой радостью открываю это первичное отделение, в котором уже очень много добрых начинаний, и они будут приумножаться. Южный федеральный университет — это место активного студенчества, сильного наставничества, большой науки и невероятного творчества. И я думаю, что студенты ЮФУ станут идеальными наставниками, кураторами, вожатыми, соавторами и соучредителями региональных и федеральных проектов нашего движения», — поделилась Елена Кудинова.

Среди основных миссий участников Российского движения детей и молодежи – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Об этом гласит манифест «Движения вверх», его зачитала лицеистка ЮФУ Ульяна Черненко.