27.01.2023

Студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ вновь посетили Таганрогский театр им.Чехова

27.01.2023

Масштабный выход в свет был организован уже в третий раз.

25 января для студентов Института компьютерных технологий и информационной безопасности был организован визит в Таганрогский ордена «Знак Почёта» театр имени А.П. Чехова – один из старейших на юге России. В Ростове-на-Дону инициатором подобных мероприятий является ректор Южного федерального университета Инна Шевченко. В Таганроге идея выйти в свет принадлежит директору ИКТИБ ЮФУ Геннадию Веселову.

«В предыдущий раз мы посещали театр ещё осенью. И поэтому очередной визит планировали на 25 января – на Всероссийский день студенчества, знаменующий окончание сессии.

Мы вновь пригласили не только обучающихся и преподавателей Института компьютерных технологий и информационной безопасности, но и наших партнёров, представителей ректората ЮФУ. Отрадно видеть, как вовлечённо студенты наблюдают за постановкой. По итогам регистрации на спектакль очередь составила больше 100 человек. Более 1200 зрителей посетили театр Чехова в рамках проекта ИКТИБ. Отмечу, что для многих произошло первое знакомство с театром. После спектаклей мы получаем обратную связь, что студенты организовывают самостоятельные походы в театр на другие прекрасные постановки. Это значит, что такие мероприятия откликаются в душах ребят, и всё больше человек хотят приобщиться к театральному движению», – отметил заместитель директора по реализации молодёжных и общественных программ ИКТИБ ЮФУ Антон Кумов.

В этот раз в преддверии чеховской декады зрители увидели одну из самых масштабных пьес Антона Павловича – «Три сестры». И дело не только в количестве персонажей и разрушительных коллизиях жизни отдельной семьи. Это произведение является кульминацией творческих поисков писателя, мощным трагическим аккордом, пьесой-предостережением, пьесой-пророчеством. В спектакле показано отношение людей к несбывшимся надеждам, разному воспитанию, столкновению идеалов.

«Я уже во второй раз в театре от ИКТИБ. Был и в ноябре, тогда давали спектакль «Д-Н». Всё очень нравится, классно, что у нас в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности организовывают такие культ-походы для студентов», поделился обучающийся 6 курса ИКТИБ ЮФУ Егор Галунов.

«Сегодня у нас несколько мероприятий за день: сперва мы были на ректорском балу, сейчас посчастливилось попасть в театр Чехова, я здесь впервые. Очень рада, что был выбран именно этот спектакль. «Три сестры» прекрасная жизненная постановка про любовь. Я обожаю театр, каждый такой поход – особенный», добавила студентка 3 курса Южного федерального университета Маргарита Губанова.

По словам организаторов, следующий визит в театр от Института компьютерных технологий и информационной безопасности пройдёт весной.