27.01.2023

В Зональной научной библиотеке ЮФУ прошло награждение лучших журналистов, пишущих на социально-значимые темы

27.01.2023

Банк «Центр-Инвест» провёл среди журналистов из разных регионов России конкурс на премию имени Владислава Смирнова «Поколение S». Награждение победителей прошло в Зональной научной библиотеке им. Юрия Жданова Южного федерального университета.

Конкурс на соискание премии Смирнова проводится банком «Центр-Инвест» с 2015 года. Призовой фонд конкурса составляет 500 000 рублей. С 2019 года конкурс приобрел статус всероссийского. За семь лет журналисты из 46 регионов России прислали в конкурсную комиссию более 1300 творческих работ, основная цель которых — выявить лучшую практику реализации проектов социального предпринимательства и устойчивого развития в стране, рассказать о них своей аудитории.

Лауреатами конкурса уже стали 88 талантливых российских журналистов из федеральных, региональных и муниципальных изданий, и 26 января 2023 года к ним присоединились ещё 13 победителей. К лауреатам обратился председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест» Василий Высоков.

«Это конкурс для тех, кто пишет о социальных проектах. Главный критерий социального проекта — он полезен всем! Такой проект, даже если он сам по себе локальный, оказывает эффект в масштабах всей страны. Но для этого о нем должны знать и говорить, перенимать опыт — и чем больше журналистов и блогеров рассказывают о социальных предпринимателях, тем больше шансов у нас донести эти мысли до широких масс», — отметил Василий Высоков.

Абсолютное большинство лауреатов конкурса являются выпускниками журфака ЮФУ разных лет. На это обратила внимание в своем обращении к присутствующим президент ЮФУ Марина Боровская, отметив, что совсем недавно университет отмечал 60-летие журналистского образования на Дону.

«Мы действительно гордимся тем, что премия имени нашего профессора, Владислава Вячеславовича Смирнова стала по-настоящему престижной в журналистском сообществе. Если автор осмеливается отправить свой журналистский материал на подобный конкурс, значит он, прежде всего, сам осознает, что пишет не просто о событиях и фактах, а о ценностях, значит этот журналист осознает свою ответственность. Уровень грамотности и просвещённости населения, глубина погружения молодых людей в те процессы, которые происходят в нашей стране, напрямую зависят от вашей работы», — обратилась Марина Боровская.

Премия имени В.В. Смирнова вручается ежегодно с 2015 года по итогам творческого конкурса, проводимого ежегодно банком «Центр-инвест». В жюри конкурса вошли председатель Союза журналистов Ростовской области Анатолий Максак, журналист, заслуженный работник культуры РФ Елена Смирнова и другие представители профессионального сообщества журналистов.

Первое место и денежный приз в 100 000 рублей получила журналистка газеты «Молот» Ирина Варламова за освещение волонтерских проектов по преображению облика Ростова-на-Дону таких как реставрация фонтана «Лира» и фестиваль уличного искусства «Ничего страшного. Второе место, сопровождавшееся призом в 50 000 рублей, поделили журналисты Алексей Санин, газета «Аргументы и факты» — за интервью с владельцами книжного развала о частном бизнесе по спасению книг — и Александр Митропольский, журнал «Юг-спорт. Тайм» — за статью о сотрудничестве государства и частного капитала в строительстве детских спортивных объектов. Призы по 30 000 рублей за третье место получили сразу 10 журналистов из Ростовской и Липецкой областей, республик Чечня и Мордовия.