17.01.2023

Совет ректоров Юга России подписал соглашение о сотрудничестве с РРОО «ВССПОСП «РУБЕЖ»

17.01.2023

16 января подписан договор о сотрудничестве Совета ректоров Юга России и Ростовской Региональной Общественной организации «Ветераны Специальных служб, Правоохранительных органов и Специальных подразделений «РУБЕЖ».

Документ подписали председатель Совета ректоров вузов  Юга России, президент ЮФУ Марина Боровская и представитель общественной организации Виталий Снитко.

В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве в сфере образования и науки, содействии эффективному функционированию систем высшего образования, подготовке высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и научных кадров высшей квалификации, непрерывном повышении квалификации работников, интеграции профессионального образования и науки.

Председатель Совета ректоров вузов Юга России, Президент Южного федерального университета Марина Боровская отметила важность подписания соглашения.

«Мы говорим сегодня о том, как правильно выстроить сотрудничество, как сформировать сообщество для удачного взаимодействия. Подписывая это соглашение, мы надеемся, что это даст нам возможность предложить те проекты и программы, реализованные в Южном федеральном университете, не только ассоциации, объединяющей разработчиков, бизнес-партнеров и  университеты, но и нашим партнерам для их внедрения на новых территориях России. Внедрение социальных проектов и программ поспособствуют решению важнейших задач, которые сейчас перед нами стоят», — сказала Марина Боровская.

Представитель Общественной организации «Ветераны Специальных служб, Правоохранительных органов и Специальных подразделений «РУБЕЖ» Виталий Снитко подчеркнул, что сотрудничество с Южным федеральным университетом подразумевает большую, плодотворную работу.

«Мы рады поддерживать и принимать участие в совместных проектах, чтобы они принесли пользу нашему государству и присоединившимся к нему новым территориям. Соглашение даст возможность обмениваться опытом и знаниями, а также обратить внимание на проекты, направленные на патриотическое воспитание молодых людей, что сегодня, безусловно, важно», — отметил Виталий Снитко.

Кроме того, Виталий Снитко вручил Марине Боровской благодарственное письмо от РРОО «ВССПОСП «РУБЕЖ».

Для достижения поставленных задач будут проводиться совместные научные исследования, опытно-конструкторские и иные работы по актуальным направлениям деятельности, разработка и обмен учебной литературой, учебно-методическими пособиями, подготовка совместных научных монографий, научно-методических изданий, научно-популярных публикаций, статей, рецензирование научных работ и методических материалов, разработка и реализация программ повышения квалификации преподавателей и сотрудников и другое.

«Совет ректоров вузов Юга России — это важная площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов, которые затрагивают академическую, научную и воспитательную составляющую звена высшего образования. У Южного федерального университета есть множество партнеров, практику работы которых мы очень ценим. И мы, как экспертное сообщество, вступая в партнерские отношения, можем предлагать вузам и различным образовательным организациям, наших партнеров, для того чтобы они так же могли сотрудничать друг с другом», — подчеркнул председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков.