10.11.2022

Ведущие вузы Ростовской области и юга России принимают участие в XVI Ждановских чтениях

10.11.2022

10 ноября начала работу Всероссийская научная конференция с международным участием «Юг России в системе международного, научного, культурного и межконфессионального сотрудничества стран Черноморско-Каспийского региона», посвященная памяти Юрия Жданова.

Конференция проходит в смешанном формате на площадках Южного федерального университета, Дагестанского государственного университета, Донского государственного технического университета, Ростовского государственного экономического университета и Пятигорского государственного университета.

Торжественное открытие конференции состоялось в зале Ученого совета ЮФУ. С приветственным словом к участникам обратилась президент Южного федерального университета Марина Боровская, отметив важность обсуждаемых вопросов и тематики конференции.

«Сообщество ученых и исследователей Юга России и Северного Кавказа всегда в своих научных трудах и проектах очень интересно и образно представляют эти территории. Мы понимаем, что здесь есть особенная экосистема, которая складывается не только за счет социальных и экономических процессов, но и также политических и геополитических процессов. Я уверена, что сегодня будет достаточно продуктивная дискуссия, которая позволит в полной мере понять роль Юга России и Северного Кавказа для сообщества ученых, преподавателей нашей страны, а также осознать особенности нашего региона, которые настроены на создание вектора устойчивого развития, что сегодня, безусловно, важно», — подчеркнула Марина Боровская.

Также с приветственным словом к участникам и гостям обратилась заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России», кандидат экономических наук Лидия Новосельцева.

«Занять достойное место в разных областях международного сотрудничества можно только, обладая достаточной степенью конкурентоспособности и определенным уровнем самодостаточности. Именно эта проблема является первоочередной для стратегических отраслей отечественной промышленности. Сегодня промышленность России ориентирована на фундаментальную перестройку отраслевых производственных структур, связанных с необходимостью достижения технологического суверенитета. Решение этих вопросов невозможно без науки и наших ученых, и поэтому сегодняшние дискуссии послужат мощным подспорьем для достижения стратегических задач и целей, которые стоят перед нашей страной», — отметила Лидия Новосельцева.

Неоценимый вклад Юрия Андреевича Жданова в развитие отечественной науки, высшего образования, общественной жизни Юга России и Северного Кавказа подчеркнули директор Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета Михаил Розин и научный руководитель Института философии и социально-политических наук Геннадий Драч.

Конференция проходит с  10 по  11 ноября. В течение двух дней участники конференции выступят на секционных заседаниях с докладами по различным тематикам, в числе которых «Народные истоки культуры Юга России и Черноморско-Каспийского региона», «Научные школы и традиции Юга России», «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов и диаспор в странах Черноморско-Каспийского региона» и другие.

Также в Ростове-на-Дону 11 ноября в 15.00 участников и гостей ждет лекция-экскурсия в Кабинете-Музее Юрия Андреевича Жданова, которую проведет кандидат философских наук, доцент Института философии и социально-политических наук Елена Чапны.