16.05.2022

В ЮФУ презентовали программу развития Индийско-Российского Научного Центра университета

16.05.2022

Сотрудничество с партнёрами из Индии осуществляется с 2016 года.

В таганрогском кампусе Южного федерального университета презентовали программу развития Индийско-Российского Научного Центра на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности.

На мероприятии присутствовали ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент университета Марина Боровская, представители проректорского корпуса и дирекции ИКТИБ.

Сотрудничество с азиатскими коллегами ведётся вузом с 2015 года, когда полномочный представитель ректора по взаимодействию с партнерами из Республики Индии Антон Плёнкин сделал пленарный доклад в университете Индии на международной конференции. Основными направлениями работы Центра являются: совместная публикационная активность, академическая мобильность, визиты иностранных профессоров, участие в конференциях.

«В 2019 году появилась идея создать школу для обучающихся из-за рубежа. В итоге уже через три месяца к нам приехало пять студентов и два визит-профессора из двух индийских университетов. В течение 10 дней в Таганроге их ожидали не только девять образовательных треков, но и экскурсии, знакомство с российской культурой. Опыт проведения подобной школы затем помог ЮФУ в организации «Летнего университета» для студентов из Беларуси», – рассказал Антон Плёнкин.

В условиях коронавируса ряд запланированных мероприятий был переформатирован. Так, ИКТИБ ЮФУ провёл масштабную конференцию в режиме онлайн, в которой приняли участие не только коллеги из Индии, но и из 11 университетов других стран. Труды конференции опубликованы в журнале Q3.

В заключение Антон Плёнкин рассказал о перспективах развития ИРНЦ, планах по укреплению сотрудничества с зарубежными вузами. Отмечается, что уже летом ЮФУ в рамках очередного «Летнего университета» посетят представители вузов Донецкой и Луганской народной республик. Их ожидает не только образовательная программа «Телекоммуникации и информационные технологии» на площадке Инженерно-технологической академии, но и другие активности, в частности выезд на базу отдыха ЮФУ «Витязь».