21.04.2022

Ректор ЮФУ приняла участие в «Открытом диалоге» с участием заместителя председателя Правительства РФ

21.04.2022

Инна Шевченко рассказала о приоритетах университета в условиях новых реалий

21 апреля вкоординационном центре Правительства РФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко встретился с представителями российских вузов. Участники обсудили дальнейшие меры поддержки научно-образовательной отрасли со стороны Правительства РФ и планы по развитию отрасли.

«В условиях новых реалий главные задачи, которые стоят перед нашими вузами –  это сохранение темпов по подготовке кадров для всех отраслей экономики и обеспечение технологического суверенитета страны. Сейчас мы испытываем беспрецедентное давление и сталкиваемся с большими вызовами. Но мы оперативно реагируем и принимаем эффективные меры. Сегодня мы обсудим дальнейшие шаги», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал о деятельности ведомства в новых реалиях. По его словам, одна из главных задач Министерства в 2022 году – сокращение административной нагрузки и акцентирование внимания на научно-образовательной деятельности.

Важным событием мероприятия стал доклад ректора Южного федерального университета Инны Шевченко о лучших практиках работы образовательных организаций высшего образования в условиях внешнего санкционного давления.

«Задачи обеспечения технологического суверенитета и ускоренного инновационного развития сегодня имеют стратегическое значение. Университеты должны максимально оперативно принять вызовы и закрыть кадровые потребности по критическим технологиям. На повестке вопрос о перестановке задач университетов – такая ревизия призвана обеспечить эффективность использования государственных ресурсов и качественное планирование технологических программ», - сказала Инна Шевченко.

Ректор также рассказала о необходимости адаптации стратегий университетов для обеспечения устойчивого научно-технологического развития, о механизмах преодоления дефицита кадров для ключевых отраслей и других полезных кейсах. С презентацией доклада можно ознакомиться по ссылке.

Доклад ректора ЮФУ высоко оценил Дмитрий Чернышенко.

«Спасибо за содержательное выступление. Предлагаю поддержать высказанные тезисы и обратить внимание других вузов, чтобы они изучили опыт вашего университета, особенно в части взаимодействия с индустриальными партнерами», - сказал заместитель председателя Правительства РФ.

Видеозапись трансляции доступна по ссылке.