Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.08.2013

Ректор ЮФУ: "Вуз принял абитуриентов с наилучшей школьной подготовкой"

26.08.2013

23 августа в конгресс-холле ДГТУ прошла областная августовская педагогическая конференция, в которой приняла участие ректор Южного федерального университета. Марина Боровская, говоря о новом законе об образовании, отметила, что главный упор в нем сделан на качестве образования, которое необходимо сегодня наполнить новым смыслом. Она также подчеркнула, что уровень школьного образования позволил университету в этом году принять абитуриентов с очень высокими показателями ЕГЭ.

Конференция под лозунгом «Образование. Новое законодательство – новые горизонты» прошла с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева, председателя Законодательного собрания Ростовской области Виктора Дерябкина, заместителя губернатора Игоря Гуськова, руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Ректор Южного федерального университета выступила с докладом «Качество образования как формула успеха во взаимодействии школы и вуза».

– Связь между школой и вузом является плотной и неразрывной и от того, какие успехи добивается школьная система образования, зависят успехи, которые ожидает высшая школа, - подчеркнула Марина Боровская.

По словам ректора, в этом году ЮФУ пошел на эксперимент, вводя ограничения по баллам вступительных экзаменов.

– Минимальный проходной балл в Южный федеральный университет в этом году составил 50 баллов, а по некоторым направлениям -60 баллов. Следует отметить, что уровень образовательной подготовки в ростовских школах оправдал ожидания нашего вуза. За счет качественной школьной подготовки ЮФУ получил контингент студентов, средний балл ЕГЭ которых составил 71,5. В этом году суммарный проходной балл в ЮФУ по журналистике составил 327,62, по лингвистике - 243,47, фундаментальной и прикладной химии - 242,98.

Далее ректор призвала к активной интеграции школы и вуза.

– Новый закон об образовании открывает перед нами новые возможности. Поскольку «дошколка» стала уровнем образования, и здесь от нас система ждет ответных действий. Открытие совместных лабораторий, базовых кафедр на площадках школ будет способствовать интеграции вуза и школы, позволит понять потребности школ не только на этапе получения вузом контингента, но и на этапе построения совместных действий по углублению интеграции. В настоящее время в ЮФУ в процессе модернизации системы подготовки педагогических кадров мы учитываем и эту новую потребность.

В заключении Марина Боровская поздравила собравшихся с наступлением нового учебного года и пожелала исполнения всех планов, ожиданий и стремлений к созиданию.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45092

Дополнительные материалы по теме