03.06.2011

Абитуриент-2011: в ЮФУ началась приемная кампания

03.06.2011

20 июня начинается <a href= "http://sfedu.ru/00_main_2010/main_context.shtml?abit/abit14" target="_blank"> прием документов</a> в Южный федеральный университет. В 2011 году Южный федеральный университет примет на бюджетные места 5523 учащихся. Центральная приемная комиссия работает по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мильчакова, 8-а (корпус факультета математики, механики и компьютерных наук.

На сайте ЮФУ 1 июня были опубликованы контрольные цифры приёма абитуриентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета по образовательным программам высшего профессионального образования, на 2011 год.

Всего на бюджетные места Южный федеральный университет должен принять: на специалитет – 243 человека, на бакалавриат – 4318 человек, в магистратуру – 962 человека. Из них на очную форму обучения – 4282 человека, на очно-заочную форму обучения – 218 человек, на заочную форму – 1023.

Институт архитектуры и искусств ЮФУ, включая филиал,  на бюджетные места  примет 245 абитуриентов (из них в магистратуру - 29), Педагогический институт ЮФУ, включая филиалы, – 1257 (из них в магистратуру - 170), Технологический институт ЮФУ в г. Таганроге, включая филиалы,  – 1316 (из них в магистратуру - 254), факультеты ЮФУ-центра  - 2562 (из них в магистратуру -509), филиалы ЮФУ центра – 144 человека.

Ответственный секретарь приемной комиссии Южного федерального университета Максим Шалак, комментируя контрольные цифры бюджетного приема в ЮФУ и особенности приёмной кампании, сказал: «Основные изменения в приёмной компании 2011 года, по сравнению с прошлыми годами, связаны с переходом на двухуровневую систему подготовки бакалавр-магистр. Вместо ставшего уже привычным для всех понятия «специальность» в правилах приёма появились «профиль подготовки» и «направление профиля подготовки». Пугаться этого не стоит.

По ряду направлений количество бюджетных мест было несколько сокращено, по другим, таким, например, как биология, геология, прикладная математика и информатика, экономика и некоторым другим – выросло. В новом учебном году открывается набор на новые, перспективные направления: экология и природопользование и гидрометеорология на геологическом факультете, приборостроение – на факультете высоких технологий и так далее. На 188 мест увеличился набор в магистратуру».

С детальным распределением бюджетных мест по факультетам можно ознакомиться на странице «Статистика приёма» раздела «Абитуриенту 2011» сайта ЮФУ.