Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.08.2021

В ЮФУ пройдет II Межвузовский чемпионат по профессиональному мастерству для лиц с инвалидностью «Абилимпикс»

09.08.2021

Ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ Южного федерального университета совместно с Ресурсным учебно-методическим центром по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ Северо-Кавказского федерального университета планирует проведение II Межвузовского чемпионата по профессиональному мастерству для лиц с инвалидностью «Абилимпикс».

Проведение чемпионата организаторами намечено на 21 сентября на площадках Центров двух крупнейших федеральных университетов Юга России: Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказском федеральном университете (Ставрополь).

 В Ростове-на-Дону конкурс будет проводиться по таким компетенциям, как:

  • Адаптивная физическая культура
  • Дошкольное воспитание
  • Учитель начальных классов
  • Социальная работа
  • Изобразительное искусство

А вот у коллег в Ставрополе - в стенах Северо-Кавказского федерального университета - по компетенциям:

  • Психология
  • Переводчик
  • Сетевое и системное администрирование
  • Предпринимательство

Участниками Чемпионата могут стать студенты с инвалидностью, обучающиеся по программам среднего профессионального и высшего образования.

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В числе наших экспертов есть работодатели, которые всегда заинтересованы в активных и инициативных ребятах. Это второй межвузовский конкурс в России, и у победителей нашего этапа открывается возможность проявить себя на VII Национальном чемпионате. Также главным отличием проведения чемпионата в этом году, стала возможность принимать заявки из субъектов всей Российской Федерации», — отметила руководитель РУМЦ ЮФУ, кандидат биологических наук Лариса Гутерман.

Регистрация участников продлится до 10 сентября текущего года. Проведение же самого конкурса запланировано организаторами на 21 сентября 2021 года на площадках Центров двух крупнейших федеральный университетов Юга России.

Приглашаем к участию студентов, преподавателей всех желающих к выступлению в деловой программе.

Стоит отметить, что в 2020 году в Ростовской области и Ставропольском крае прошёл первый в России межвузовский этап VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Участниками стали студенты с инвалидностью, которые обучаются в высших учебных заведениях. В организации площадок для проведения конкурсных мероприятий и церемонии награждения были задействованы двадцать волонтёров из шести высших учебных заведений Ростовской области, Краснодарского края и Республики Калмыкия.

Контактное лицо: Мария Александровна Родина,

тел.: 8 (863) 2184068, 8 (863)2184000 доб. 10 187
тел.: 8 800 550 63 11

e-mail: marrodina@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66420

Дополнительные материалы по теме