25.06.2021

Всероссийская научно-практическая конференция «Человек труда и наука» пройдет в октябре 2021 года в смешанном формате

25.06.2021

25 октября будет проводится вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Человек труда и наука».

Проведение конференции приурочено к знаменательной дате: 90-летию Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Организаторы конференции: Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов ЮФО, Представительство ФНПР в ЮФО, Федерация Профсоюзов Ростовской Области, Южный федеральный университет, Первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ЮФУ, Первичная профсоюзная организация работников РГЭУ (РИНХ)

Формат: очный и в ZOOM

Место проведения конференции: Федерация Профсоюзов Ростовской Области, г. Ростов-на-Дону, Ворошиловский проспект 87/65 (пленарное заседание).

Цель проведения конференции: обсуждение вопросов совершенствования социальных, экономических, юридических, медицинских и других условий трудовой деятельности различных категорий граждан в контексте решения задач модернизации экономики, повышения производительности труда во всех сферах общественного производства и управления, дальнейшего развития социального диалога в сфере социально-трудовых отношений.

На конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

• Труд и социально-трудовые отношения в историческом контексте. Профсоюзы и их роль в развитии гражданского общества.
  • Развитие дистанционных форм обучения и труда.
  • Повышение производительности труда на основе применения инструментов бережливого производства: современные подходы и практика.
  • Нормы и ценности труда в современном обществе. Социология труда.
  • Экономика труда. Пути повышения доходов граждан и другие формы стимулирования трудовой деятельности в целях повышения производительности труда. Цифровизация экономики: новые формы труда и трудовых отношений.
  • Социально-профессиональная адаптация. Труд социально уязвимых групп населения. Трудовая миграция. Актуальные проблемы демографии и занятости.
  • Законодательство о труде. Особенности регулирования трудовой деятельности различных категорий работников.
  • Социальное партнерство в сфере труда. Социально-трудовые конфликты и пути их эффективного разрешения. Психология трудовых отношений.
  • Медицина труда. Охрана труда. Профессиональная заболеваемость. Оздоровление трудящихся.
  • Труд в литературе и искусстве.

25 октября – 10.30 – 13.00 - Пленарное заседание

14.00 – 18.00 - Работа секций, круглых столов и др.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике докладов и размещены в РИНЦ.

Заявки на участие в конференции просим направлять в срок до 1 октября 2021 года (включительно) на почту duzhikov@sfedu.ru