Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.05.2021

В ЮФУ прошел Варшавский бал

29.05.2021

29 мая В Южном федеральном университете состоялось открытие Дней польской культуры. Торжественное мероприятие проходило в рамках проекта «Этнокультурный код ЮФУ» в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова.

Партнерами в реализации проекта выступил Союз польских организаций «Единство», Ростовская городская общественная организация национально-культурная автономия «Союз поляков Дона», органы государственной и муниципальной власти, творческие, национально-культурные и молодежные объединения Ростовской области, образовательные организации региона, России и зарубежных стран.                                                                                         

В рамках Варшавского бала состоялась презентация деятельности польской общины Дона и видеоприветствие от Варшавского университета, которые закончились подписанием договора о сотрудничестве Университета, Союза польских организаций «Единство» и РГОО НКА «Союз поляков Дона».

«Без человеческого общения, без понимания традиций и истории сложно думать о том, как сохранить мир. И для университета открытость и многонациональность являются одной из основных задач. Для ЮФУ Дни польской культуры имеют особое значение, поскольку с Варшавой мы имеем не только общую историю, но и крепкие академические связи в настоящем», – поделилась ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Для всех собравших была доступна уникальная фотовыставка «Профессора Варшавского Императорского университета» и выставка кукол в польских национальных костюмах,

«Сегодня особенно важно укреплять единство жителей такого многонационального города как Ростов-на-Дону. Южный федеральный университет является визитной карточкой не только нашего города, области и юга России, но и всего Северного Кавказа. И очень символично, что такой важный объединяющий проект реализуется именно в ЮФУ, история которого тесно связана именно с Варшавой», – отметил председатель Общественной палаты города Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов.

Сопровождалось торжество выступлением вокальных и хореографических национальных коллективов, исполнением польского национального танца полонеза студентами ЮФУ и присутствующими гостями мероприятия. Также была представлена музыкально-литературная композиция, посвященная творчеству поэта Адама Мицкевича и композитора Фредерика Шопена.

«Для нас огромная честь проводить такое прекрасное меропритие. В этом году в Южном федеральном университете нашими совместными усилиями открылся польский класс. Мы всей душой любим польскую культуру и донскую землю. И для нас очень важно, чтобы обе эти наши страсти процветали в гармонии друг с другом», – рассказала вице-председатель «Союза поляков Дона» Наталья Мишина.

Напомним, что Институт социологии и регионоведения ЮФУ в 2021 году реализует проект «Этнокультурный код ЮФУ», который включает серию научно-практических и культурно-просветительских мероприятий. Проект создан с целью формирования культуры межнациональных и межконфессиональных отношений, основанной на принципах толерантности и взаимоуважения в академическом сообществе и молодежной среде.

ФОТОАЛЬБОМ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65941

Дополнительные материалы по теме