Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.04.2021

В ЮФУ открыли Дни еврейской культуры

27.04.2021

27 апреля в Музее истории ЮФУ состоялась торжественная церемония открытия Дней еврейской культуры в рамках проекта «Этнокультурный код ЮФУ».

Партнерами в проведении мероприятия выступили Ростовская региональная еврейская национально-культурная автономия, Ростовская еврейская (иудейская) община, органы государственной и муниципальной власти, казачьи, творческие, национально-культурные и молодежные объединения Ростовской области, образовательные организации региона, России и зарубежных стран.

В рамках мероприятия была презентована деятельность Ростовской региональной еврейской национально-культурной автономии, состоялось подписание договора о сотрудничестве ЮФУ и РРЕНКА, где стороны договорись о проведении совместных, научных, культурных и историко-образовательных проектов.

В зале Музея ЮФУ была организована выставка предметов еврейского народного творчества и еврейской народной культуры. Предметы национального костюма, игрушки, книги, картины, предметы быта и многое другое смогли увидеть гости церемонии на данной экспозиции.

Во время церемонии силами студентов ЮФУ и представителей еврейской диаспоры на суд зрителей была представлена музыкально-литературная инсталляция, посвященная творчеству еврейских писателей России.

Также в ходе мероприятия выступили творческие коллективы РРЕНКА. Одним из номеров был театрализованный этюд, исполненный танцевальным коллективом «Шхина» на музыку Джона Уильямса к фильму Стивена Спилберга, посвященный памяти жертв Холокоста под название «Змиевская балка».

Председатель общественной организации «Ростовская региональная еврейская национально-культурная автономия» Михаил Потапов поблагодарил руководство ЮФУ за такой масштабный, интересный и нужный проект, который реализует в течение всего 2021 года ЮФУ – «Этнокультурный код ЮФУ».

«Сегодняшний день станет некой отправной точкой во взаимодействии с Южным федеральным университетом и нашей национально-культурной автономией в различных областях деятельности. Взаимодействие между автономией и ЮФУ дает возможность познакомить студентов с традициями и культурой еврейского народа, с которыми они вряд ли встретятся в обычной жизни. Я часто повторяю тезис: чем больше мы знаем друг о друге, тем меньше возникает вопросов и недопонимания. Нам предстоит большая, активная и интересная работа. Безусловно, еврейская община на Дону имеет глубокие корни. Мы смогли показать в своей презентации только маленькую толику из истории нашего народа на ростовской земле. Мы с вами живем в уникальное время, когда все народы равны. А каждая национальная диаспора может реализовывать свои культурные, религиозные, благотворительные проекты. Жить полноценной национальной жизнью, следуя традициям наших предков и никого, не ущемляя при этом», - подчеркнул Михаил Потапов.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала, что Дни еврейской культуры – это продолжение проекта «Этнокультурный код ЮФУ».

«В рамках проекта мы открываем для себя что-то новое о той или национальности, проживающей на Дону. И каждый раз, готовясь к очередным мероприятиям, видим, как история университета органично вплетена в историю народов. Сегодня мы проводим Дни еврейской культуры, которые и в религиозном, и в культурном, и в историческом смысле очень тесно переплетены с нами. В эти дни мы не можем не говорить о приближающемся празднике Победы, не только вспоминать, но и отрывать новые страницы истории, в этом и есть одна из миссий университета. Так, вчера на площадке Института истории и международных отношений ЮФУ состоялась историко-правовая реконструкция Нюрнбергского судебного процесса, когда впервые геноцид советского народа получил международный правовой статус. Только в Ростовской области двести тысяч мирных жителей в годы войны подверглись геноциду. И мы не должны говорить о разделении народов, а наоборот, о нашей общей истории, общей боли, которую пережили наши предки», - отметила Инна Шевченко.

«История еврейского народа на Дону очень богата. В этом году мы отмечаем 150-летие со дня строительства ростовской синагоги. Я побывал во многих городах и странах, но могу сказать, что в Ростове-на-Дону одна из самых дружных общин и не только внутри себя. Мы дружим и уважаем представителей всех национальностей, живущих на Дону, общаемся, ходим в гости, узнаем новое друг о друге», - поделился главный раввин Ростова-на-Дону и ЮФО Хаим Данзингер.

По его словам, в ближайший четверг будет проходить еврейский религиозный праздник, посвященный событию двух тысячи летней давности. В это день говорится об уважении ко всем людям, и необходимости следовать одной из заповедей: возлюби ближнего, как самого себя.

«История еврейского народа, в том числе и здесь на Дону, до конца еще не изучена, и историки Южного федерального университета могут внести свой вклад в это большое дело. Нам надо помнить и чтить историю всех народов и научить нашить детей уважать представителей всех национальностей, проживающих в нашем городе, нашей области, нашей стране», - сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

«ЮФУ всегда поддерживает наши проекты, связанные с диалогом культур. Вклад еврейского народа в развитие донского региона невозможно переоценить. Главное не забывать, что при всей разности и отличности друг от друга в культурном или даже в бытовом плане, мы в первую очередь люди с общими целями и стремления. Для всех наций ценностью является семья, мир, дом. И благодаря таким проектам, как «Этнокультурный код ЮФУ» мы очень многое узнаем друг о друге и о себе», - подчеркнул первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

 

Фотоальбом

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65679

Дополнительные материалы по теме