Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.05.2021

Южно-Российские психолого-педагогические чтения пройдут на базе ЮФУ

11.05.2021

Южно-Российские психолого-педагогические чтения, призванные объединить ведущих психологов и педагогов, ученых и практиков, осуществляющих передовые психолого-педагогические исследования и разработки, пройдут 1 июня в День защиты детей.

Организатором чтений выступает Южный федеральный университет совместно с Советом ректоров вузов Юга России и Всероссийским детским центром «Смена». Партнерами чтений выступают Общероссийский народный фронт и Всероссийское общественное движение "Матери России". Проведение чтений приурочено к празднованию Года педагогической науки и образования ЮФУ и 90-летию педагогического образования в Ростовской области.

Церемония открытия Южно-Российских психолого-педагогических чтений состоится в День защиты детей 1 июня 2021г. на двух центральных площадках: на базе Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) и на базе Всероссийского детского центра «Смена» (г. Анапа). Обе площадки будут объединены в формате телемоста. Желающие смогут посетить пленарное заседание в очном формате. Секционные заседания и круглые столы пройдут в онлайн-формате.

Программой чтений предусмотрено общественно-профессиональное обсуждение совершенствования системы психологического и педагогического образования, практик психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательных отношений в контексте современных вызовов, современных тенденций специального и инклюзивного образования, фронтирных исследований в области психологии общения и внешнего облика, проблем межкультурной и межэтнической коммуникации.

Планируется, что в рамках чтений будет обобщен опыт и лучшие практики психологического и педагогического образования, сформулированы единая исследовательская повестка и научно-тематические планы, объединяющие исследователей Юга России, обсуждены перспективы создания сетевых научных лабораторий, ведущих разработки в сфере психологии и образования.

К участию приглашаются представители психологических и педагогических факультетов вузов ЮФО СКФО, федеральные и региональные партнеры, педагогические колледжи, психологические исследовательские и практико-ориентированные центры, общеобразовательные организации.

В рамках Южно-Российских психолого-педагогический чтений состоится общественно-просветительская акция «Всероссийский родительский тест».

Церемония открытия чтений ознаменуется подписанием соглашения о сотрудничестве между Южным федеральным университетом и Всероссийским детским центром «Смена» в рамках Образовательного кластера ЮФО, а также докладами ведущих учёных психологов и педагогов Юга России.

Для участия в чтениях необходима предварительная регистрация по ссылке https://forms.office.com/r/U73tsVqga6  (до 28.05).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65676

Дополнительные материалы по теме