Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.04.2021

В ЮФУ открылись Дни корейской культуры

22.04.2021

22 апреля в Южном федеральном университете торжественно открыли Дни корейской культуры в рамках масштабного проекта «Этнокультурный код ЮФУ».

Подготовка к Дням корейской культуры проводилась совместно с Ростовской региональной общественной организацией «Корейский культурно-просветительский центр», Местной национально-культурной автономией корейцев города Ростова-на-Дону «Донильсон», органами государственной и муниципальной власти, творческими, национально-культурными и молодежными объединениями Ростовской области, образовательными организациями региона, России и зарубежных стран.

«Это замечательный проект, который позволяет нам узнавать культуру народов, проживающих на Дону, позволяет еще больше и лучше узнать друг друга. Сегодня мы знакомимся с традициями и культурой корейского народа. Мы считаем корейский народ неотъемлемой частью этнокультурного кода нашего города и всего донского региона. Такие проекты позволяют нам сохранять мир на нашей малой родине», – рассказала заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

В рамках торжественной церемонии открытия состоялась презентация деятельности Ростовской региональной общественной организации «Корейский культурно-просветительский центр», Местной национально-культурной  автономии корейцев города Ростова-на-Дону «Донильсон», подписание договора о сотрудничестве Университета, РРОО «Корейский культурно-просветительский центр» и МНКАКР «Донильсон», выставка предметов корейского народного творчества и корейской народной культуры, творческие выступления, а также уникальный мастер-класс по искусству корейской каллиграфии.

«Донской край многонациональный, поликультурный, но именно проявления корейской культуры здесь настолько самобытны, получили уникальное развитие, что, конечно, университет не мог остаться в стороне. И сегодняшний день – это новое прочтение российско-корейских отношений на площадке Южного федерального университета», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

По ее словам, в рамках подписанного трехстороннего договора планируется проведение круглых столов, межкультурных научных и образовательных обменов, творческих мероприятий, проводимых в Корейском культурно-просветительском центре. Также ректор ЮФУ отметила, о том, что университет имеет устойчивые связи с корейскими вузами, специализирующимися на судостроении, авиации и инженерных технологиях.

21 апреля в Южном федеральном университете состоялась презентация Центра корейской культуры. Студенты ЮФУ окунулись в корейский колорит, примерили национальные костюмы и приняли участие в мастер-классе по игре на традиционных корейских барабанах. Во встрече приняли участие и.о. директора Института социологии и регионоведения Андрей Бедрик, сотрудники Центра сопровождения иностранных обучающихся и студенты ЮФУ из Южной Кореи.

«Для корейской диаспоры проведение подобных Дней является большим и значимы событием. Наша культура – многогранна и интересна, и через неё можно реализовывать любые, даже экономические проекты. В рамках трехстороннего договора мы сможем проводить совместные мероприятия, видеоконференции с вузами корейской республики, чтобы студенты двух стран смогли больше общаться, знакомиться с историей, традициями и культурой друг друга. В ближайшем будущем в университете планируется открыть группу подготовки преподавателей корейского языка», – подчеркнул председатель Корейского культурно-просветительского центра Александр Эм.

«Мы живем на донской многонациональной земле, которая объединяет в единую семью 150 национальностей. Проект «Этнокультурный код ЮФУ» раскрывает нашу культуру, потому что без познания культуры других диаспор невозможна дружба и взаимопонимание между народами. Это составляет основу гармонизации межнациональных отношений», - подчеркнул председатель Местной национально-культурной автономии корейцев города Ростова-на-Дону «Донильсон» Владимир Ли.

«Мы уже не в первых раз присутствуем на мероприятиях проекта «Этнокультурный код ЮФУ» и каждый раз убеждаемся, что это запоминающее событие вносит свой неоценимый вклад в развитие межнационального культурного диалога. Так уж исторически сложилось, что у нас на Дону тесно переплетаются судьбы людей разных национальностей, складывается живая ткань нашего общения и взаимопонимания», – отметила третий секретарь Представительства МИД России в г. Ростове-на-Дону Екатерина Иванова.

«Республика Корея – важный стратегический партнер Ростовской области. Так как сотрудничество нашего региона с Кореей развивается очень динамично, а города Ростовской области имеют корейских побратимов», - рассказал и.о начальника управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономразвития РО Павел Войтов.

Начальник отдела по вопросам межнациональных социально-политических коммуникаций РО Максим Герман отметил в своем выступлении о давних партнерских связях с ЮФУ, а также о том, что в жизни Ростовской области корейская диаспора играет большую роль, как в развитии культурных традиций, так и в решении экономических задач.

Также во время церемонии открытия гости мероприятия смогли увидеть национальные корейские танцы, музыкальные композиции, исполненные народными творческими коллективами, и усвоить азы корейской каллиграфии.

Фотогалерея

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65627

Дополнительные материалы по теме