Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.04.2021

Перспективы развития российско-узбекистанских отношений обсудили в ЮФУ

21.04.2021

21 апреля в Южном федеральном университете состоялся Молодежный круглый стол «Российско-узбекистанские отношения: история, современность, перспективы развития»

Модератором встречи выступил и.о директора Института социологии и регионоведения ЮФУ, кандидат социологических наук Андрей Бедрик.

«Мы действительно считаем, что развитие отношений России и Узбекистана в области образования и культуры чрезвычайно перспективны. Не только экономическое, но и культурное содружество наших народов является приоритетом двухсторонних отношений. Узбекистан – очень популярное направление российского туристического потока в допандемийный период. Я думаю, этот тренд будет только возрастать, и возможности академического обмена в том числе», – рассказал Андрей Бедрик.

С приветственными словами выступили проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов, а также генеральный Консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев.

Доклад на тему «Российско-узбекские отношения в исторической ретроспективе: опыт социокультурного и политического анализа» выступил кандидат исторических наук, доцент, доцент Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Николай Трапш.

О сотрудничестве России и Узбекистана в сфере образования на современном этапе, особенностях изучения гендерных проблем в системе высшего образования Узбекистана и значении реализации социально-гуманитарных проблем в развитии духовных традиций наших народов рассказали приглашенные спикеры из Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

Студенты и аспиранты Южного федерального университета выступили с докладами об экономическом сотрудничестве России и Узбекистана, маятнике внешнеполитического курса Узбекистана в постсоветский период, перспективах развития двухсторонних отношений России и Узбекистана и национальном лидере Узбекистана – Шарафе Рашидовиче Рашидове.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65610

Дополнительные материалы по теме