Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.03.2021

Альтернативную историю Романовых показали на Студенческой весне-2021

22.03.2021

Два года сборная ИКТИБ-ИУЭС ждала свой выход на сцену. Артисты решили оставить тему прошлого года и рассказать зрителям загадочную легенду об Анастасии Романовой, историю о любви, дружбе и сбывающихся мечтах.

Концерт начался, и первое, что бросилось в глаза — это отсутствие крупных декораций на сцене. Однако это не помешало артистам погрузить зрителей в исторический момент для страны — приход большевиков к власти и убийство семьи Романовых. Эти события актеры показали в танце.

Зрители отметили, что артистам удалось передать контраст между мирным временем для царской семьи и временем бедствий. Член жюри Иван Пугачев прокомментировал этот номер, сказав, что он «красивый, но не очень сложный с точки зрения хореографии; на сцене моментами был сумбур, трудно было сосредоточить внимание на чем-то одном».

Роль Анастасии исполнила Наталья Середа. Она призналась, что погрузиться в образ княжны было непросто:

«Было сложно вжиться в роль, потому что, во-первых, мы готовились в сжатые сроки, во-вторыхличность героини сама по себе неспроста — она упрямая, сильная и живая. Я пересматривала мультфильм, мюзикл, долго прорабатывала монологи».

Истории и воспоминания из своей жизни главные герои рассказывали через песни. В номере «Воспоминания» Анастасия поёт о том, как прошло ее беспокойное детство. Песня «Мой Петербург» была о взрослении Дмитрия без родителей.

В классический сюжет мультфильма «Анастасия» постановщики ввели нового персонажа — антигероя Виктора Ваганова, комиссара, который верен жёстким идеалам революции, но в то же время ему не чужды простые человеческие ценности. Несмотря на суровый нрав, он выручает Анастасию в моменты, когда её жизни грозит опасность.

Студенты из Таганрога представили альтернативный вариант развития событий в истории России. Была ли Анастасия? Никто не знает. История о девушке Ане, которая потеряла память, а затем зажила новой жизнью — лишь легенда, мечта. Несмотря на все непредвиденные ситуации на сцене, артистам из ИКТИБ-ИУЭС удалось воплотить эту красивую мечту в жизнь.

Текст: Маргарита Аликулова

Фото: Анна Репникова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65231

Дополнительные материалы по теме