Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.03.2021

Студенты ЮФУ показали представление по мотивам «Божественной комедии» Данте

18.03.2021

17 марта в ОДНТ «Красный Аксай» состоялась уже третья Студенческая весна. Студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации для своего конферанса вдохновились «Божественной комедией» Данте Алигьери.

Студенты ИФЖиМКК провели зрителей по девяти кругам ада, показывая каждый из человеческих пороков яркими вокальными, инструментальными, танцевальными, гимнастическими и даже номерами с прыжками на батуте. Все участники проделали большую работу по подготовке представления. Это было видно в слаженности их движений, в масштабных декорациях и в полной отдаче себя сцене.

Режиссёром и сценаристом представления выступила Виктория Белявцева  – руководитель театральной студии ИФЖиМКК «Руки под пальто», а организатором концерта – художественный руководитель Самоделки института Артём Харченко.

Роль Данте исполнил Артём Рыбалко, а роль его возлюбленной Беатриче – Дарья Цепкало. Артём отметил, что не чувствовал волнения перед выступлением, хотя это его первый опыт на сцене и ранее актёрскому мастерству он не учился.

Антиподы главных героев были не менее харизматичными. Люциана исполнил Андрей Химанов, а Вергилия – Сергей Мирошников. Все актёры приложили максимум усилий, чтобы прочувствовать своих персонажей и вжиться в роль.

Директор ИФЖиМКК Гульнара Ломакина положительно отозвалась о представлении.

«От любой Студенческой весны эмоции всегда зашкаливают, но что хочется сказать по поводу нашей весны – было просто удивительно, что в Аду, который создали наши студенты так мало агрессии, но так много слаженности, труда, вдохновения. Это просто удивительно!» – сказала Гульнара Рашидовна.

Доцент кафедры отечественной литературы ИФЖиМКК ЮФУ Андрей Рослый также отметил объём проделанной работы.

«Мои бакалаврская и магистерская работы были написаны по творчеству Данте Алигьери, поэтому у меня иногда сердце чуть-чуть ёкало, особенно в напряжённые сюжетные моменты. Но не это главное. Посредством постановки студенты показали, что мы одна большая семья. Это очень круто. Мы все учимся на разных направлениях и зачастую не часто видимся друг с другом, а оказывается, что вот здесь, на сцене и в зрительном зале, проявляем себя как один единый организм», – поделился Андрей Сергеевич.

Хочется отметить проделанную работу не только тех, кто выступал на сцене, но и тех, кто остался за кулисами – реквизиторов и дизайнеров. Например, все билеты были созданы вручную. И это не может не восхищать. Также отдельное спасибо хочется сказать звукооператору Александру Пономаренко и светооператору Артёму Мазовке, ведь благодаря их работе представление получилось таким атмосферным и динамичным.

История, которую показали студенты ИФЖиМКК – это история о большой и чистой любви, которая всё перенесет все невзгоды, несмотря ни на что. Это история о жертве, ведь  «тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит».

Фотоальбом

Автор текста: Валерия Топольскова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65199

Дополнительные материалы по теме