12.03.2021

В ЮФУ реконструируют судебный процесс над Верой Засулич

12.03.2021

24 марта в рамках проекта Южного федерального университета «Суд истории» студентами Юридического факультета и Института истории и международных отношений ЮФУ проводится историко-правовая реконструкция судебного процесса по делу Веры Засулич.

Результаты знаменитого вердикта «Не виновна» суда присяжных, оправдавшего известную террористку, остаются актуальными и на сегодняшний день. Представители юридической и исторической науки активно изучают дореволюционные события нашего государства, дают им историко-правовые оценки, анализируют контекст с целью недопущения повтора ошибок прошлого. Кто же такая Вера Засулич, каковы причины покушения ее на генерал-губернатора Петербурга Федора Трепова, какие последствия оправдательного судебного решения, и главное, как бы Вы ответили на три самых главных вопроса заседания:

1. Виновна ли Вера Засулич в покушении на Ф.Ф. Трепова?
  2. Хотела ли она при этом лишить его жизни?
  3. Сделала ли она для этого все, что от нее зависело?

Историко-правовая реконструкция состоится 24 марта в 17.00 в здании Юридического факультета Южного Федерального Университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88.