10.03.2021

В ЮФУ открылся Фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна – 2021»

10.03.2021

На церемонии открытия традиционно были продемонстрированы видеоролики каждого подразделения, в которых была отражена основная суть и идеи предстоящих концертов.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко поздравила участников и зрителей с наступлением Весны в Южном федеральном университете и вручила памятные знаки «Студенческой весны» культурным организаторам подразделений.

В прошлом году своё столетие отметил один из главных и самый долгосрочный партнер Фестиваля - Профсоюзная организация ЮФУ. С приветственным словом выступил председатель Профкома ЮФУ Сергей Дюжиков.

«За время пандемии мы соскучились по очному общению и с нетерпением ждем встречи в ОДНТ. Творческий фестиваль «Студенческая весна» - самое массовое объединение студентов, в которое вовлечены тысячи талантливых ребят: певцов, танцоров, актеров, сценаристов, режиссеров, декораторов, всех тех, кто делает фестиваль ярким и неповторимым», – подчеркнул Сергей Дюжиков.

С приветственным словом также выступил исполнительный директор Ассоциации выпускников Дмитрий Садко, пожелав участникам успехов в творческих состязаниях.

Председатель Объединенного совета обучающихся ЮФУ Валерий Левшин подчеркнул, что самый главный смысл творчества – получение отдачи от зрителей.

Всего зрители увидят 17 конкурсных выступлений, и откроет этот марафон творчества длиною в месяц Институт социологии и регионоведения.  Их концерт состоится 15-го марта.

Следующим подразделением, которое представит на суд зрителей и жюри свое творчество, будет Академия биологии и биотехнологии имени Д. И. Ивановского – 16-го марта.

Следующий концерт представит Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации – 17 марта.

18-го марта состоится концерт сразу двух подразделений - Института компьютерных технологий и информационной безопасности и Института управления в экономических, экологических и социальных системах.

Концерт Факультета управления состоится 20 марта.

22-го марта концерт представит Экономический факультет.

Институт философии и социально-политических наук выступит 25 марта.

Институт математики, механики и компьютерных наук им. Воровича – 26 марта.

27-го марта пройдет концерт Института истории и международных отношений.

28-го марта состоится концерт триумфаторов Кубка Первокурсников – объединения Института высоких технологий и пъезотехники и Академии физической культуры и спорта.

29 марта с концертом выступит Академия архитектуры и искусств.

Институт наук о Земле и Высшая школа бизнеса дадут концерт 30 марта.

Концерт Академии психологии и педагогики состоится 31 марта.

1 апреля зрителей ждет объединенный концерт Физического и Химического факультетов.

Еще один тандем: Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения и Институт радиотехнических систем и управления дадут концерт 2 апреля.

Факультет бизнеса «Капитаны» представит концерт 3 апреля.

А завершит конкурсную программу 4 апреля Юридический факультет.

В состав жюри вошли председатель коллегии жюри в направлении «вокал» областного этапа фестиваля Российская студенческая Весна, выпускник Южного федерального университета Игорь Житников, руководитель театра танца «Zодчие», призёр фестиваля Всероссийская студенческая Весна в Нальчике, Тюмени, Челябинске, Ульяновске, Тольятти, Казани, Туле Валерия Дробязкина, постановщик народного театра танца «Без предела», гран-призёр и лауреат всероссийских и международных конкурсов, 4х кратный обладатель Гран-при областного этапа «Российская студенческая весна» Иван Пугачев, художественной руководитель народного театра танца «Без предела» Рузанна Харахашева, лауреат фестиваля Студенческая Весна ЮФУ в номинациях «режиссура» и «сценарий» Максим Лобов, многократный лауреат фестиваля Студенческая Весна ЮФУ в номинациях «организатор концерта» и «актер», художественный руководитель Центра культуры и творчества, председатель коллегии жюри Антон Гольдшмидт.

В завершении мероприятия члены жюри дали традиционную клятву, ознаменовавшую начало Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Южного федерального университета – 2021».