Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.03.2021

Экологические риски загрязнения почв степной зоны юга России оценят в ЮФУ

05.03.2021

В проекте Татьяны Бауэр, старшего научного сотрудника Научно-исследовательской лаборатории «Экологический мониторинг почв» Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского, впервые будут установлены особенности содержания и распределения форм соединений хрома, свинца, лантана и церия в почвах юга России в зависимости от уровня их техногенного загрязнения.

Проект Татьяны Бауэр, поддержанный грантом          Президента РФ, направлен на исследование закономерностей поведения тяжелых металлов (на примере хрома и свинца) и лантаноидов (на примере лантана и церия) в почвах степной зоны юга России и связанных с ними экологических рисков для окружающей среды.

Считается, что токсичность соединений лантаноидов для живых организмов незначительна, но они могут оказывать хроническое воздействие на организм человека и приводить к долгосрочным неблагоприятным эффектам. В тоже время, в последние годы опубликованы данные о токсичном действии высоких доз лантаноидов на почвенную биоту (комплекс разнообразных почвенных организмов) и растения. Несмотря на появление аналитических методов, позволяющих надёжно определять даже очень низкие содержания лантаноидов в почвах, эта группа элементов до сих пор остается мало изученной.

Особую важность представляет изучение поведения таких потенциально токсичных элементов, как тяжелые металлы и лантаноиды, в почвах степной зоны, поскольку почвы степей – это основной ресурс, определяющий сельскохозяйственный профиль всего региона.

По словам ученой, тяжелые металлы являются одними из наиболее опасных веществ для почв. Они не подвержены биодеградации с течением времени, однако, способны изменять форму своих соединений и проявлять по отношению к живым организмам канцерогенные, мутагенные и токсичные свойства.

«В силу своих особых химических свойств, уровней содержания и особенностей накопления в почвах лантаноиды обычно рассматривают как обособленную от других тяжелых металлов группу элементов. Возрастающий интерес почвоведов к лантаноидам связан с двумя причинами – с расширением использования их в качестве микроэлементных удобрений или кормовых добавок в сельском хозяйстве и с растущим загрязнением окружающей среды», – рассказала Татьяна Бауэр.

В ходе проекта впервые среди наиболее распространенных почв региона будут установлены особенности содержания и распределения форм соединений хрома, свинца, лантана и церия в почвах юга России в зависимости от уровня их техногенного загрязнения.

По словам Татьяны Бауэр, сбор информации о содержании лантаноидов в различных типах почв имеет особое значение, так как подобных данных недостаточно, особенно для территории России.

 

«Полученные данные о формах соединений тяжелых металлов и лантаноидов позволят осуществить оценку устойчивости почв к загрязнению и спрогнозировать их экологическое состояние. Планируемые результаты будут иметь важное практическое значение, так как станут основой почвенно-экологического мониторинга техногенных территорий», – отметила Татьяна Бауэр.

Вопросы окружающей среды, включая загрязнение почв, относятся к вызовам экологической безопасности глобального характера (Указ Президента РФ от 19.04.2017 N 176 "О Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 г."). Задача обеспечения экологической безопасности требует скорейшего развития новых подходов к нормированию содержания редких и рассеянных элементов в почвах.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65064

Дополнительные материалы по теме