Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.03.2021

Ученые ЮФУ создают систему контроля и безопасности для ядерного реактора

03.03.2021

Центр перспективных исследований и разработок Южного федерального университета совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова и Акустическим институтом им. Академика Н.Н. Андреева участвует в разработке акустической системы контроля и безопасности реакторной установки БРЕСТ-ОД-300.

Сотрудники Центра ПИР ЮФУ разработали и изготовили комплект уникальных ультразвуковых преобразователей, работающих в жидком свинце при температуре 500°С и экстремальных уровнях радиации. В конструкциях ультразвуковых преобразователей использованы разработанные в НИИ физики ЮФУ высокотемпературные пьезокерамические материалы, устойчивые ко внешним воздействиям. Такие преобразователи обладают исключительными характеристиками и будут использованы в системе ультразвуковой визуализации элементов конструкции ядерного реактора.

БРЕСТ – российский проект реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, двухконтурной схемой отвода тепла к турбине и закритическими параметрами пара. Проект реализуется через строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса АЭС, состоящего из заводов переработки ОЯТ (отработавшего ядерного топлива) и фабрикации топлива в замкнутом цикле, и экспериментального реактора БРЕСТ-ОД-300. Главный конструктор реакторной установки — АО НИКИЭТ имени Н. А. Доллежаля.

Госкорпорация Росатом рассматривают БРЕСТ как составную часть проекта «Прорыв», который ориентирован на достижение нового качества ядерной энергетики. Он консолидирует разработки реакторов большой мощности на быстрых нейтронах, технологиях замкнутого ядерного топливного цикла, а также новых видов топлива и материалов.

По словам ученых, БРЕСТ исключит аварии на АЭС, требующие эвакуации, а тем более переселения местных жителей, установит замкнутый ядерный цикл до полного использования энергетического потенциала уранового сырья, а также позволит приблизиться к радиационно-эквивалентному по отношению к природному сырью захоронению РАО Так, урановое сырье будет перерабатываться в реакторе настолько глубоко, что отходы для захоронения будут иметь такой же уровень радиоактивности, что и природные месторождения урана.

Директор Центра ПИР, доктор физико-математических наук Андрей Рыбянец рассказал, что отличительной особенностью проекта является концепция «естественной безопасности» — термина, введенного в широкий обиход в научно-технических кругах В. В. Орловым и Е. О. Адамовым, разработчиками и популяризаторами проекта БРЕСТ. Под этим понятием подразумевается ядерная и радиационная безопасность за счет последовательного отказа от любых технических решений, потенциально опасных проектными и запроектными авариями, и организации безопасности за счет использования природных законов и свойств используемых материалов.

Активная реализация проекта БРЕСТ развернулась после выступления Владимира Путина на «Саммите тысячелетия» ООН, в котором президент РФ выдвинул инициативу по энергетическому обеспечению устойчивого развития человечества, кардинальному решению проблем нераспространения ядерного оружия и экологическому оздоровлению планеты Земля.

Выступление Путина не содержало технических деталей, однако, в нём была обозначена идея «кардинального повышения эффективности нераспространения ядерного оружия путём исключения из использования в мирной ядерной энергетике обогащенного урана и чистого плутония», по мнению экспертов, в немалой степени базирующейся на создании замкнутого ядерного цикла на основе проекта БРЕСТ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65033

Дополнительные материалы по теме