Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.02.2021

В ЮФУ создают биогибридную технологию для решения задач в области национальной безопасности и здоровья граждан

23.02.2021

В НИТЦ нейротехнологий ЮФУ реализуются Проект Фонда перспективных исследований в области биогибридных систем распознавания.

Национальная безопасность Российского государства, здоровье и жизнь его граждан во многом определяются способностью эффективно контролировать оборот запрещенных к использованию в стране, прежде всего, наркотических веществ, эффективно бороться с социально значимыми заболеваниями. В связи с этим, проблема разработки методов средств обнаружения таких веществ, скрининга социально значимых заболеваний являются наиболее актуальными. В настоящее время они решаются с применением широкого спектра методов и средств, однако их относительно низкая эффективность, высокая стоимость и ряд других факторов требуют разработки принципиально иных технологий.

В НИТЦ нейротехнологий Южного федерального университета по заданию Фонда перспективных исследований ведутся исследования и выполняются разработки, направленные на создание принципиально новой, биогибридной технологии распознавания целевых веществ как для решения задач в области национальной безопасности, так и повышения качества жизни, охраны здоровья населения, в частности разработки биогибридной технологии скрининга социально значимых (в частности, онкологических) заболеваний.

В ходе реализации проекта Фонда лабораторией «Нейротехнологии восприятия и распознавания» НИТЦ нейротехнологий ЮФУ разработано несколько макетных образцов биогибридных сенсорных систем, продемонстрирована их способность с высокой эффективностью распознавать как целевые вещества при их присутствии в воздухе в исчезающе низких концентрациях, так и лиц с подозрением на наличие онкопатологий различного генеза по выдыхаемому ими воздуху.

Совместно с лабораторией функционального имиджинга ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта разрабатывается биогибридная технология распознавания запахов на основе клеточных биочипов, содержащих генетически модифицированные клеточные линии с рецепторами к целевым веществам, встроенными в мембрану клеток с использованием генно-инженерных векторных конструктов.

Разрабатываемые системы прошли апробацию при проведении скрининга социально значимых заболеваний в ряде регионов России (в частности, в Новгородской области), на ряде специализированных предприятий страны продемонстрирована способность макетных образцов таких систем детектировать целевые вещества в воздухе в низких и сверхнизких концентрациях.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64949

Дополнительные материалы по теме