Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.02.2021

ЮФУ проводит конференцию «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве Донского края»

14.02.2021

78 годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков была посвящена ежегодная Региональная научно-практическая конференция школьников и студентов «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве Донского края», состоявшаяся 13 февраля, на базе Института истории и международных отношений ЮФУ и Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Став уже традиционной, собирая ежегодно около полусотни школьников и студентов, данная конференция является еще одним свидетельством актуальности обращения к истории Великой Отечественной войны. Связано это не только и не столько с конкретными датами или юбилейными событиями. В прошлом году наша страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а в этом году исполняется 80 лет с начала этого трагического этапа в истории нашей страны. Уходя в прошлое, события Великой Отечественной войны не должны быть забыты. Память о подвиге советского народа, народа-победителя, должна передаваться из поколения в поколения. Несомненно, эта сложная комплексная задача является частью образовательного процесса и научных изысканий. Именно поэтому Институт истории и международных отношений ежегодно привлекает к обсуждению истории Великой отечественной войны и памяти о ней учащихся школ и университетов.

13 февраля конференция проходила в смешанном формате, включая как очные выступления, так и дистанционные. Особенностью конференции этого года стал и тот факт, что она проводилась на двух площадках: ИИМО ЮФУ и народно-патриотического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». И это имеет глубокий символический смысл потому, что музейное пространство является одной из важнейших форм сохранения и передачи памяти. Благодаря расширению источниковой базы участникам конференции удалось поставить новые вопросы и обсудить актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны с опорой на верифицированные данные. Секции конференции отражали ключевые направления развития современной российской науки: антропологический поворот в изучении войн и вооруженных конфликтов, всесторонний анализ не только боевых действий, но и жизни на оккупированных территориях и в тылу, ну и, конечно же, цифровизация методов исследования и способов сохранения памяти.

На пленарном заседании конференции с докладом об опыте работы экспертной группы с архивными документами в Ростовской области в рамках масштабного проекта «Без срока давности» выступила к.и.н., зав. кафедрой отечественной истории XX-XXI вв. ИИМО ЮФУ Мария Пономарева, а также с доклад о проблемах изучения истории Дона в годы Великой Отечественной войны, о вкладе донских исследователей в разработку актуальных вопросов отечественной историографии Великой Отечественной войны выступил д.и.н., зам. председателя ЮНЦ РАН по науке, профессор ИИМО ЮФУ Евгений Кринко.

На первой секции, посвящённой современным коммеморативным практикам, выступили магистранты Ярослава Вальчук ("Женский трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны в источниках личного происхождения"), Екатерина Горелова / Захарина ("Репрезентация образа А. А. Печерского в мемориальном пространстве Ростова-на-Дону"), Никита Шубин ("Лагерь в Сальске и его заключенные: что мы знаем о нем?") и аспирант Давид Грядский ("Специфика военного обучения в национальных кавказских кавалерийских дивизиях в годы Великой Отечественной войны").

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64869

Дополнительные материалы по теме