08.02.2021

Академики РАН о науке и развитии научного потенциала ЮФУ

08.02.2021

8 февраля в День российской науки в Южном федеральном университете был дан старт Году науки и технологий. Академики РАН, работающие в вузе, поделись своим видением развития научного потенциала ЮФУ.

Научный руководитель направления ЮФУ, академик РАН Игорь Каляев

«В современном, динамически развивающемся мире нет ни одной сферы деятельности, где бы ни были востребованы результаты научных открытий и достижений. Модернизация, повышение эффективности производства в различных отраслях промышленности, внедрение инноваций невозможны без труда ученых, преподавателей и инженеров.

Без преувеличения можно сказать, что для современной России наука – это особая сфера, от состояния которой напрямую зависит будущее нашей страны. Колоссальные вызовы, с которыми столкнулась Россия и человечество в целом, ставят новые, все более сложные задачи для российской науки и, в то же время, открывают новые горизонты научных знаний.  И я искренне уверен, что наша страна сможет преодолеть все текущие трудности и проблемы только опираясь на достижения отечественной науки и высшей школы.

В заключение хочу привести слова нобелевского лауреата, академика П.Л. Капицы: «Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Такими же должны быть и ученые», - подчеркнул Игорь Каляев.

Научный руководитель ЮФУ, профессор, академик РАН Владимир Минкин

«ЮФУ – это крупный научный центр. Университет работает во многих направлениях, причем работает и мультидисциплинарно. Хочется отметить достижения наших IT-специалистов, математиков, работу школы академика Каляева, получившую за свои разработки Государственную премию «за разработку технологии интеллектуального управления, создание и внедрение на российских и зарубежных АЭС роботизированного транспортно-технологического комплекса перегрузки ядерного топлива», химиков и физиков, участвующих в исследованиях по созданию новых материалов, новых методов сенсорики, лекарственных веществ, работы в области экологии. Также нельзя не отметить успешную работу наших гуманитариев: социологов, психологов, ставящих в своей работе задачи, имеющие общественное значение и опирающиеся на данные естественных наук. Мы живем в эпоху искусственного интеллекта, машинного обучения - нейросетей, направлений, которые во всем мире развиваются гигантскими шагами. И чтобы бы университет находился в актуальной научно-исследовательской повестке, ЮФУ необходимо наращивать вычислительные мощности, создавать лаборатории полного цикла совместно с индустриальными партнерами региона и страны», - отметил Владимир Минкин.

Научный руководитель и председатель Президиума ЮНЦ РАН, профессор кафедры океанологии ЮФУ Геннадий Матишов

«Я думаю, что в Год науки и технологий мы должны ориентироваться на поддержку молодых ученых, научных школ, на популяризацию науки среди широкой аудитории как молодежи, так и людей старшего поколения. Для развития научного кадрового потенциала нам нужно видеть и поддерживать талантливую молодежь. Но не стоит в этом году забывать и о корифеях, российских ученых, которые в стенах нашего университета всю свою жизнь служили развитию науки. Внесли огромный вклад в исследования в области физики, химии, биологии, математики, общественных наук и т.д. Среди них Анатолий Каляев, Иосиф Ворович, Дмитрий Ивановский, Михаил Шолохов и другие. Молодежь должна знать эти имена.

Сегодня необходимо решать задачи, которые ставит перед научным сообществом президент, правительство страны и нашей области, а также сама жизнь - актуальная региональная повестка. Сюда входит решение проблем продовольственной безопасности, модернизация сельского хозяйства, борьба с маловодьем, засухой, опустыниванием и многое другое», – рассказал Геннадий Матишов.