Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.02.2021

ЮФУ отмечает День женщин и девочек в науке

11.02.2021

Международный день женщин и девочек в науке празднуется 11 февраля.

Этот день стали отмечать с 2016 года по инициативе Организации Объединенных наций — спустя три года (декабрь 2013 г.) после принятия резолюции ООН: «Наука, техника и инновации в целях развития». 

В настоящее время менее 30% научных исследователей во всем мире составляют женщины. По данным ЮНЕСКО (2014–2016 годы), только около 30% всех учащихся женского пола выбирают научно-технические специальности. Во всем мире число учащихся женского пола особенно низкое в области информационно-коммуникационных технологий (3%), естествознания, математики и статистики (5%) и в области машиностроения, производства и строительства (8%).

В Южном федеральном университете женщины-исследователи вносят неоценимый вклад в развитие и становление научных школ и исследовательских центров. В этот День необходимо отметить большую роль женщин-исследователей в развитии инновационных технологий, которые помогают преодолевать барьеры и менять жизнь к лучшему.

Ежегодно сотрудницы Южного федерального университета, занимающиеся научными исследованиями, участвуют и побеждают в различных конкурсах, стипендиальных программах и грантах.

Так, в 2020 году были подведены итоги национального конкурса L'Oreal-UNESCO «Для женщин в науке». В числе победителей – доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Отдела строения реакционной способности органических соединений НИИ ФОХ ЮФУ Алена Старикова.

«На конкурс L'Oreal-UNESCO «Для женщин в науке» помимо научных достижений необходимо было кратко представить полученные научные результаты. На основе данных систематического квантово-химического моделирования мною предложены новые структурные мотивы координационных соединений с переключаемыми магнитными свойствами, способные послужить элементной базой устройств молекулярной электроники и спинтроники. Получение национальной стипендии такого уровня, безусловно, будет способствовать возрастанию моего авторитета в научном сообществе», – рассказала Алена Старикова.

Проекты молодых ученых ЮФУ в 2020 году также были отмечены Грантами президента Российской Федерации. Грант получила ассистент кафедры физики наносистем и спектроскопии Физического факультета ЮФУ Мария Кременная с проектом «Атомная и электронная структура ионов цинка в липидных слоях, как модели проницаемости биологических мембран: рентгеноспектральная нанодиагностика и компьютерное моделирование».


А также грантом удостоена старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории «Экологический мониторинг почв» Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Татьяна Бауэр с проектом «Особенности поведения хрома, свинца, лантана и церия в почвах степной зоны юга России».

 

Старший научный сотрудник Дизайн-центра микроэлектронной компонентной базы для систем искусственного интеллекта Южного федерального университета ЮФУ Ольга Ежова также получила грант президента РФ на проект «Разработка и исследование многоосевых микромеханических сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений, отличающихся более высокими функциональными возможностями, заключающимися в возможности регистрации угловых скоростей и линейных ускорений».

Отметим также, что Ольга Ежова в 2020 году стала победителем конкурса по программе «СТАРТ-1» Фонда содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы. Это уже вторая победа Ольги в конкурсах Фонда. Первая - в конкурсе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в 2018 году. Грант был предоставлен на выполнение научно-исследовательских работ и оценку перспектив коммерческого использования результатов в рамках реализации инновационного проекта «Разработка инерциальной навигационной системы на основе микро- и наномеханических многоосевых сенсоров линейных ускорений и угловых скоростей».

Также году по итогам осеннего финала конкурса «УМНИК. Цифровая Россия» 2020 года в число победителей пошли представительницы прекрасного пола из ЮФУ: магистрантка Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ Виктория Мялкина с темой «Разработка цифровой платформы для удалённого обучения инженеров-программистов станков с ЧПУ»Аспирантка Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Екатерина Тарик с темой «Разработка технологии идентификации очагов сорной растительности в агроценозах зерновых культур».

Кроме того, в прошлом году в числе победителей конкурсов «УМНИК» оказались еще три женщины-исследователя от Южного федерального университета: Мария Игнатова с проектом «Разработка интеллектуальной системы идентификации видовой принадлежности деревьев и кустарников», Анна Пневская с проектом «Разработка алгоритма анализа спектров рентгеновского поглощения на основе машинного обучения», Маргарита Логошина с проектом «Разработка платформы для создания и проведения тематических экскурсий в дополненной реальности».

И это только малая толика, которую вкладывают женщины-исследователи в развитие и процветание Южного федерального университета, демонстрируя успехи в учебе, педагогической деятельности, науке и творчестве. 

Коллектив Южного федерального университета поздравляет всех женщин, связавших свою жизнь с научной деятельностью!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64849

Дополнительные материалы по теме