Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.02.2021

Выставка проектов: молодые ученые ЮФУ рассказали о своих разработках в День науки

09.02.2021

8 февраля в главном корпусе Южного федерального университета состоялась выставка инновационных проектов молодых ученых ЮФУ.

Всего в рамках выставки представлено 14 разработок в различных сферах деятельности.

Протезирование будущего

Ольга Ежова, старший научный сотрудник Дизайн-центра микроэлектронной компонентной базы для систем искусственного интеллекта ЮФУ представила три макета инерциальной навигационной системы (ИНС) на основе микро- и наномеханических гироскопов и акселерометров.

«Данные системы способны, используя в своем составе только один сенсорный элемент, определить положение объекта по шести координатам (три координаты - вращение и три - ускорение), т. е. выдать основную информацию об ориентации и перемещении объекта», – рассказала Ольга Ежова.

Разработанные гироскопы-акселерометры применяются в автомобильной промышленности, машиностроении, пищевой промышленности, медицине, генной инженерии, городском хозяйстве, измерительных и контрольных средствах космической техники, астрономии, охране окружающей среды, а также в IoT (Интернете вещей) и робототехнике.

«Применение микромеханических сенсоров в медицинской технике позволяет создавать интеллектуальные системы протезирования с функциями контроля положения и перемещения в пространстве исполнительных органов тела человека», – отметила Ольга Ежова.

 

Дроны для лабораторных работ

Артем Кульченко, доцент кафедры электротехники и мехатроники ИРТСУ ЮФУ представил проект по разработке алгоритмов группового управления дронами и роботами.

В Южном федеральном университете ученые кафедры Электротехники и мехатроники ИРТСУ проводят исследования в стремительно развивающейся области группового управления робототехническими системами. К участию в научных проектах привлекаются талантливые студенты.

«Для эффективной интеграции студентов в научно-исследовательские проекты и развития практических навыков используются специальные программы и оборудование. Так, например, мини-квадрокоптеры DJI Ryze Tello EDU активно применяются для исследования навигационных фильтров и проверки алгоритмов управления группами роботов на лабораторных работах», – рассказал Артем Кульченко.

 

Управление технологиями

Андрей Игнатович, лаборант кафедры систем автоматического управления ИРТСУ ЮФУ представил проект по разработке систем автоматизированного управления технологическими процессами.

«Стенд предназначен для реализации широкого спектра дисциплин, связанных с автоматизацией и программированием промышленных логических контроллеров, проектной деятельностью студентов. На нем тестируют модели предиктивной аналитики, которые позволяют прогнозировать выход из строя промышленного оборудования и сокращают время его простоя», – поделился Андрей Игнатович.

 

Авиация: технологично, точно и надежно

Дмитрий Павлов, специалист по учебно-методической работе кафедры летательных аппаратов ИРТСУ ЮФУ представил разработки бортовых авиационных систем.

«Современные бортовые системы авиационной техники должны быть технологичными, точными, надежными и удобными в использовании. На кафедре летательных аппаратов ведутся разработки перспективных схем пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, каждый из которых уникален по набору бортовых систем», – отметил Дмитрий Павлов.

 

Распознавание микроорганизмов

Программист кафедры вычислительной техники ИКТИБ ЮФУ Александр Козловский, лаборанты Студенческого конструкторского бюро «КИТ» ИКТИБ ЮФУ Михаил Попиков и Владислав Михальский представили систему по распознаванию микроорганизмов.

«Этот проект направлен на распознавание большого количества живых организмов малых размеров с целью упрощения процедуры подсчёта уже имеющихся видов, а также выявления новых видов, которые могут появляться вследствие изменения климатических условий», – рассказал Александр Козловский.

Проект выполняется совместно с НИИ МВС ЮФУ и ЮНЦ РАН в рамках гранта РФФИ.

 

Робот с шестью ногами

Андрей Скорняков, лаборант Студенческого конструкторского бюро «КИТ» представил шестиногого шагающего робота.

«Шестиногого шагающего робота можно использовать для исследования и сбора данных на опасных для здоровья человека территориях. На данный момент были решены прямая и обратная задача кинематики робота, а также создана система удалённого управления. В дальнейшем планируется доработка алгоритмов управления, подключение телеметрии для определения робота в пространстве», – рассказал Андрей Скорняков.

 

Сборка виртуального компьютера

Лаборанты Студенческого конструкторского бюро «КИТ» Артём Кобляков и

Дмитрий Ткаченко представили проект по сборке компьютера в виртуальной реальности.

 

 

«Это учебный симулятор для школьников и студентов, с помощью которого они смогут получить навыки не только по самой сборке ПК, но и узнать теоретическую производительность различных компонентов системы персонального компьютера. А также получить навыки в разгоне компонентов, для увеличения их производительности», – поделился Артем Кобляков.

 

Биогибридный скрининг социально значимых заболеваний

Дмитрий Медведев, ведущий научный сотрудник лаборатории «Нейротехнологии восприятия и распознавания» НИТЦ нейротехнологий ЮФУ представил биогибридную систему скрининга социально значимых заболеваний.

«Технология называется биогибридной, потому что в основе ее лежит слияние наилучших свойств живых систем и перспективных разработок в области техники. Аппарат представляет из себя контейнер, в котором находится крыса в состоянии наркоза. В ее головной мозг и обонятельный анализатор вживлена матрица микроэлектродов. Далее в аппарат поступает выдыхаемый исследуемым воздух, крыса этот воздух вдыхает и данные передаются на компьютер. Затем эти данные обрабатывает искусственная нейронная сеть, более продвинутый вариант которой находится на сервере Южного федерального университета. И уже полученные данные позволяют выделить из массы обследуемых лица с риском тех или иных заболеваний», – поделился Дмитрий Медведев.

 

Автоматизированная система выявления лиц с девиантным поведением

НИИ многопроцессорных вычислительных систем ЮФУ представил на выставке систему, позволяющую при помощи видеокамеры определять по внешним признакам склонность к девиантному поведению.

«Совместно с индустриальным партнером (РЖД) мы разработали наборы признаков, которые характерны именно для железнодорожного транспорта. Наша система использует интеллектуальные технологии, когнитивные карты и типологические признаки для того, чтобы выявлять возможные девиантные поведения превентивно», – поделился старший научный сотрудник НИИ МВС ЮФУ Донат Иванов.

 

Свои проекты презентовали и самые юные исследователи – ученики Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа.

 

Учебный процесс – в приложении

Проект «ISA» - мобильное приложение, структурирующее учебный процесс представили ученики 10 класса направления IT Кирилл Абакунов и Тимофей Зайцев; ученик 9 класса социо-гуманитарного направления Кирилл Пика: ученики 11 класса физико-математического направления Алексей Косенко и Ксения Мизгина.

«Это мобильное приложение, которое позволит сделать образовательный процесс более гибким и удобным для всех его участников. Мы создаем философию новой школы, где все внутренние процессы доступны из приложения. Все же похожие приложения являются электронными дневниками, пусть и интерактивными, но дневниками, и функционал у них соответствующий, они не способны собирать и обрабатывать информацию, а сейчас информация – это ценнейший ресурс. Мы предлагаем полностью систематизировать процесс, открыв большой спектр возможностей для школ. Наше приложение поможет школьникам и преподавателям выстраивать эффективную работу на уроке и после уроков, а администрации – лучше и удобнее выстраивать образовательный процесс», – рассказал Алексей Косенко.

 

 

Материал будущего: кукурузный пластик

Чехол для комплексной защиты электронных устройств представили ученики 11 класса физико-математического направления Алексей Косенко, Ксения Мизгина, Егор Хлапов.

 

«Проект «Как спасти деньги пластиком?» направлен на сохранение первозданного вида электронного устройства, выданного временно учащемуся или сотруднику. С помощью кукурузного пластика можно создать целый набор для защиты, а это: чехол с именной гравировкой и с регулируемой подставкой, настенное крепление устройства для разных типов поверхностей, которое может вращаться на 360 градусов вокруг своей оси. Данное предложение решает большое количество проблем», – рассказала Ксения Мизгина.

 

 

Интеллектуальные и развлекательные игры

Эта группа презентовала еще один проект – разработку интеллектуальных и развлекающих компьютерных и мобильных игр – «K 0. Kobi».

 

«Это долгосрочный проект, который направлен на разработку интеллектуальных и развлекающих компьютерных и мобильных игр для одного или нескольких человек разных возрастов, имеющий в своем составе команду из двух человек и игровой движок Unity. В списке представленных игр уже есть: Code:Fly() и ClickerHistory», – заключил Егор Хлапов.

Известно, что наука считается основной движущей силой прогресса и, разумеется, важнейшим ресурсом для повышения качества жизни миллионов людей. Сегодня ученые ЮФУ продолжают традиции, развивая самые перспективные направления в науке и разрабатывая новейшие технологии.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64814

Дополнительные материалы по теме