Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.02.2021

В День российской науки в ЮФУ рассказали об инновационных разработках молодых ученых

09.02.2021

8 февраля в главном корпусе Южного федерального университета (Большая Садовая 105/42) состоялся брифинг представителей СМИ с молодыми учеными ЮФУ.

В этом году праздник российской науки имеет для университета особое значение.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко поздравила участников брифинга с Днем российской науки и отметила, что сегодня в ЮФУ стартует Год науки и технологий.

«Этот год как для университета, так и для всей страны является важным этапом, особой вехой в развитии. Сейчас мы не только оцениваем результаты деятельности, осознаем огромнейшее значение науки в жизни общества, но и отводим ей первостепенную роль в становлении и созидании нашего будущего. Нужно сказать, что все, кто соприкасается с университетским миром, уже погружены в науку вне зависимости от собственного осознания этого. Будущее студентов ЮФУ так или иначе неразрывно связано с наукой», - подчеркнула Инна Шевченко.

Также в формате видеообращения с Днем российской науки участников брифинга поздравила президент ЮФУ Марина Боровская:

«Россия ждет от нас масштабных научных прорывов и достижений, поэтому мы надеемся на то, что этот успех будет поддержан новыми технологиями и решениями. Очень хочется, чтобы те усилия, которые прилагают ученые и преподаватели, оказались результативными, и российская наука стала тем самым драйвером развития российской экономики и государства».

В онлайн-формате открыл брифинг научный руководитель ЮФУ, академик РАН Владимир Минкин.

Владимир Исаакович рассказал о мировых и российских научных достижениях, а также о роли Южного федерального университета в мировой науке и поздравил гостей и участников мероприятия с праздником.

«ЮФУ – это крупный научный центр. Университет работает во многих направлениях, причем мультидисциплинарно. Мы живем в эпоху искусственного интеллекта, машинного обучения, нейросетей - направлений, которые во всем мире развиваются гигантскими шагами», - отметил Владимир Минкин.

В рамках брифинга состоялась выставка инновационных проектов молодых ученых научных подразделений университета, большая часть которых поддержана грантами президента РФ.

Одна из победительниц конкурса на получение гранта президента РФ, Ольга Ежова, представила три макета инерциальной навигационной системы (ИНС) на основе микро- и наномеханических гироскопов и акселерометров.

«Применение микромеханических сенсоров в медицинской технике позволяет создавать интеллектуальные системы протезирования с функциями контроля положения и перемещения в пространстве исполнительных органов тела человека», – отметила старший научный сотрудник Дизайн-центра микроэлектронной компонентной базы для систем искусственного интеллекта ЮФУ Ольга Ежова.

Свои проекты презентовали и самые юные исследователи – ученики Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа.

Среди разработок – мобильное приложение «ISA», которое позволяет структурировать учебный процесс.

Ученики 10 класса направления IT Кирилл Абакунов и Тимофей Зайцев, ученик 9 класса социо-гуманитарного направления Кирилл Пика, ученики 11 класса физико-математического направления Алексей Косенко и Ксения Мизгина рассказали, что этот проект позволит сделать образовательный процесс более гибким и удобным для всех его участников.

А группа учеников 11 класса физико-математического направления: Алексей Косенко, Ксения Мизгина и Егор Хлапов разрабатывает интеллектуальные и развлекающие компьютерные и мобильные игры. В списке представленных игр уже есть Code:Fly() и ClickerHistory.

Во время брифинга разработчики рассказали представителям СМИ о своих достижениях, ответив на вопросы журналистов. Всего в рамках выставки шесть подразделений ЮФУ представили 14 проектов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64808

Дополнительные материалы по теме